Статьи

Выбор идеальной секции для ребёнка

Выбор идеальной секции для ребёнкаВыбор дополнительных занятий и, в первую очередь, спортивной секции для своего ребёнка ставит в тупик многих родителей. Не удивительно: ведь хочется, чтобы дети развивались физически, умственно, морально, одним словом, гармонично. А еще также хочется, чтобы ребёнок как можно больше времени проводил на свежем воздухе.

Однако, при анализе плюсов и минусов, многие родители упускают из вида пусть не олимпийский, но весьма и весьма полезный вид спорта. А именно — детское спортивное ориентирование. Что это такое? Если коротко, то это бег с картой и компасом по пересечённой местности через определённые точки (контрольные пункты или КП). При этом, маршрут от одного до другого КП спортсмен выбирает сам. Также он выбирает и последовательность прохождения точек. А выигрывает тот, кто прошёл всю дистанцию с меньшим временем.

Теперь поразмышляем: бег по пересечённой местности – это выносливость, развитие подвижности и, в отличие от  лёгкой атлетики, работа всех групп мышц. Ориентирование, как правило, проходит в лесу, и юные спортсмены получают свою дозу свежего воздуха. Работа с картами, самостоятельное планирование прохождения маршрута – развитие логики, мышления, реакции. Ну чем не идеальный выбор!

Кстати, спортивное детское ориентирование присутствует в программе всех скаутских организаций. В советское время оно до 60-х годов не было отдельным видом спорта: первые детские соревнования датированы 1962 годом. А уже в конце 70-х на территории СССР насчитывалось более 200 секций.

В чём же специфика этого вида спорта и польза для детей? На что обращать внимание, просматривая каталог организаций, которые имеют секции ориентирования? Ведь работа с детьми, по признанию специалистов, имеет свои особенности. В первую очередь, в ориентировании необходимо развить последовательность мышления, устойчивость к стрессам (ведь ребёнок один в лесу с картой и компасом), самостоятельность и ответственность. И только потом идут уже чисто физические навыки. Неудивительно, что правильно организованный тренировочных процесс на протяжении первого года занятий ориентирован на воспитание характера, логики мышления.

Читать так же:  Тренажер Бизон-1м для тренировки мышц

Детям, кроме физических нагрузок, даются логические задания, где присутствует постановка задачи и выбор оптимального метода решения. Особенное внимание придаётся игровым способам развития. Это как подвижные игры, так и интеллектуальные. Мало какая спортивная секция может похвастать подобным набором. Но самое главное – всестороннее развитие вашего ребёнка. И — регулярные выезды из душного города на природу. Может, стоит задуматься?

Дата публикации: 15.02.2013, 09:15

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button