Статьи

Меланхолия заставит человечество ценить каждый миг жизни

Завораживающие картины конца света, а перед этим великолепные зеленые пейзажи, яркие события, которые вроде бы должны вызывать радость. Лишь небольшой отрезок времени между ними, а в результате – простой ответ человечеству о смысле бытия. Скандальный Ларс фон Триер выбрал лучшие декорации и типичные образы, в которых угадываемся мы сами.

Если неумение быть счастливыми вызывает меланхолию, то гибель человечества неизбежна. Вселенная обрушит свое величие на тех, кто не ценит ее дара, а произойти это может в любой момент. Так и произошло в психологическом фильме-катастрофе, когда в критической близости от Земли должна пролететь планета Меланхолия. Но это лишь официальная версия… Никого до Триера не изображал конец света столь прекрасным. Чем же удивила картина критиков и профессионалов, которые отдали ей в 2011 году Пальмовую ветвь за лучшую женскую роль? Стоит ли поклонникам современного кино изменить в строке поиска запрос «комедия смотреть бесплатно» на «Меланхолия» Ларса фон Триера? Любителям психологических драм с поиском ответа на вопрос о смысле жизни сделать это надо обязательно.

В качестве фона датский режиссер выбрал идею о масштабной планетарной катастрофе, поэтому нередко картина попадет в категорию «фильм-катастрофа». Но главное здесь не это, поэтому и нет никакого экшена, масштабных спецэффектов, подтверждающих массовую гибель людей и планеты. Грозящая миру катастрофа служит поводом задуматься о смысле жизни, ценностях и счастье. Что будет важным перед тем, как откроется Царствие Небесное? Как и в других картинах подобного жанра, в работе скандального режиссера есть место для безысходности и отчаянию, но в противовес всем фон Триер возводит их на пьедестал, и в спокойной тональности через конкретные образы передает депрессию. Ту, что должна убить все живое на Земле он называет Меланхолия, ей посвящен весь фильм на http://www.ivi.ru/watch/63057, а сама она представляет планету-убийцу как символ освобождения.

Читать так же:  Спорт, совершенствующий фигуру и укрепляющий уверенность

В психологической драме Триер предпринял попытку открыть глаза на красоту жизни. Любые жизненные ситуации, проблемы, события и даже болезни могут оказаться последними в этой жизни. Надо уметь видеть прекрасное, ценить каждую минуту, наслаждаться жизнью, ведь она так коротка. Поэтому драма заставляет задуматься, требует определенного настроя, готовности воспринимать образы и времени для размышления, другими словами, противоположность тому состоянию, когда настроение подталкивает набрать в строке браузера фразу: «комедия смотреть бесплатно».

Прежде чем представить неотвратимый конец света, Триер все время подталкивает зрителя к тому, чтобы уже сейчас начать чувствовать красоту мира. Заставляя изумляться окружающим, он щедро сопровождает идиллические картины природы музыкой, сводящей с ума. Яркие зеленые краски деревьев, сочность листвы, звездное небо, дуновение воздуха – все имеет смысл, величественный и прекрасный. И в это же время прослеживается тема хрупкости мира и слабости человека перед величием Вселенной. Перед неизбежностью происходящего, когда человеку приходится смириться и проявить мужество перед Судьбой, важным остается только понимание близких. В тяжелый момент определением счастья становится простая истина: быть с людьми, кто любит тебя и рядом с тобой перед концом света.

В арт-хаусе «с человеческим лицом» нет надежды на спасение, все тленно. В реквиеме по земным страстям финальный аккорд наполнен невероятной красотой. И как размышление об увиденном: может не надо ждать катастрофы, чтобы начать ценить каждый миг жизни?

Источник: http://www.ivi.ru/videos/all/movies/documentary/by_day/ — онлайн фильмы в хорошем качестве.

Дата публикации: 07.05.2013, 14:13

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button