Статьи

Почему плавание считается идеальным видом спорта?

Почему плавание считается идеальным видом спорта?Современный человек ведёт малоподвижный образ жизни, как следствие этого – слабый иммунитет, плохое самочувствие, отсутствие настроения, неудовлетворённость своей фигурой. Но, как говорится, всё в наших руках. Было бы желание, а остальное приложится.

Вопрос, который волнует каждого, кто собирается изменить своё «амёбное» существование и начать двигаться, заключается в том, каким же видом спорта лучше всего заняться. Все врачи как один утверждают, что лучшее физическое занятие — это плавание.

И не только с точки зрения подвижности. Для того чтобы начать заниматься в бассейне, нет необходимости закупать какой-то специфический спортинвентарь или каким-либо другим образом вкладываться финансово. Всё, что нужно, — это купальник (желательно слитный), плавки и шапочка.

Почему именно плавание считается идеальным видом спорта для современного человека? Прежде всего, потому, что позволяет разрабатывать сразу все группы мышц и довольно быстро обеспечивает результат. Уже после нескольких занятий спортсмен замечает, что он стал более выносливым, ноги и руки стали сильнее, а противный жир на животе постепенно стал пропадать. Интенсивные тренировки в бассейне позволяют развивать человеку такие качества, как координация, скорость и гибкость.

Медики утверждают, что для занятий плаванием практически не бывает препятствий. Любой более или менее здоровый человек может выбрать этот вид спорта. По мнению психологов, пребывание в воде действует на психологическое состояние людей очень благотворно. Поэтому тем, у кого «шалят нервишки», обязательно следует обратить внимание на плавательную терапию.

Вода — это, конечно, хорошо. Но что делать тем, кто не умеет плавать? Как научиться плавать быстро? Главное, никакой самодеятельности. Самый лучший учитель – инструктор в бассейне. Он поможет освоить этот нехитрый вид спорта всего за несколько дней (при условии, что ученик будет стараться и выкладываться на все 100%). Следует оговориться, что за пару дней человек не в состоянии стать асом в плавании. Однако более или менее сносно держаться на воде и передвигаться в ней он всё же научится. Терпение и труд всё перетрут. Уже через месяц занятий плавать станет проще простого. Помимо стандартного кроля и брасса, можно обучиться баттерфляю, плаванию на спине и некоторым другим приёмам.

Читать так же:  Спорт – путь к успеху и здоровому будущему.

И ещё одно напутствие для новичков. Во время первых занятий самое главное — не заплывать слишком далеко. Пока опыта недостаточно, лучше держаться у «берега». Здесь, случись непредвиденная ситуация, и инструктор поможет, и другие «водоплавающие».

Дата публикации: 02.08.2013, 18:38

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button