Статьи

Учеба за рубежом

Среди современной молодежи все большую популярность набирает процесс образования за рубежом. На сегодняшний день существует три основных способа попасть на учебу в заграничный вуз: либо полностью оплатить процесс обучения за свой счет, либо стать победителем гранта на обучение в заграничном вузе, либо  поехать учиться по программе обмена студентами.

Возможность обучения за границей уже твердо устоялась в общественном мнении как шанс на получение лучшего образования и будущей успешной профессиональной деятельности. Примечателен случай, когда поиск репетитора в Костроме осуществляется с требованием от педагога  опыта преподавания дисциплины на английском языке, ведь это является главным условием для поступления в заграничный вуз.

Любая поездка за рубеж всегда связана с тремя очевидными преимуществами: возможностью путешествовать, подтянуть свой уровень владения иностранным языком и завести новые знакомства за границей. Естественно, что вышеописанные преимущества являются актуальными для современных молодых людей, и желание отечественной молодежи учиться за границей можно объяснить хотя бы этими преимуществами.

На данный момент ни одно из государственных ведомств не ведет подсчета количества студентов, не вернувшихся на Родину по окончанию процесса обучения за границей. Государственный комитет по статистике ведет учет только тех людей, которые выезжают за границу с целью работы, а в Министерстве образования ведут учет только тех студентов, кто уехал в другую страну по программе межвузовского обмена.

В Министерстве образования отмечают, что на данный момент государство создает огромное количество возможностей обмена студентами из разных стран. Руководство министерства отмечает, что на сегодняшний день отечественные студенты могут поехать на обучение куда угодно, даже в страны Средней Азии, но желающих принять участие в данных программах очень мало. Вместе с тем, конкуренция за возможность отправиться на обучение в один из европейских или американских вузов очень и очень высокая. Объяснение данного явления вполне логично: современная молодежь стремиться поехать в страны с более высоким уровнем жизни, поучаствовав при этом в европейском образовательном процессе. В свою очередь, те же Киргизия или Узбекистан могут предложить актуальные специальности для программ обмена только в некоторых технических дисциплинах.

Читать так же:  К кому обратиться по вопросам ремонта спортивного оборудования?

Дата публикации: 22.08.2013, 15:15

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button