Статьи

Специфика силовой подготовки в боксе

Без силовой подготовки бокс – и не бокс вовсе, а так, игры на ринге. Сложно себе представить профессиональных бойцов, «выдохшихся» к концу третьего раунда. Так уж вышло, что спортсмены, взошедшие на ступень профессионального бокса, обладают к этому времени своей, уникальной, неповторимой методикой силовых тренировок.

Проблема унификации в проводимых занятиях стоит нынче особенно остро. Нет фундаментальных работ, посвящённых повышению скоростно-силовых качеств именно в боксе, отсутствуют методики и узконаправленные специалисты в этой области. В эпоху доступности различных техник бокса и методов тренировок даже в сети интернет и небывалой популярности этого вида спорта крайне необходимо разработать простую методику развития скоростно-силовых качеств спортсменов. Такую же простую, как индекс Саратова.

Ранее считалось, что наиболее сильным является тот боксёр, у которого сильнее техника и самый высокий результат при ударе по динамометру. Как оказалось, данная оценка является не то чтобы неточной, а в корне неверной. Бокс – очень активный вид спорта, и начавшийся поединок всегда характеризуется широкой вариативностью действий и ациклическим характером движений. Мгновенная смена ситуаций требует молниеносной реакции и выверенной работы всех групп мышц, при этом характерно большое количество включений в работу взрывного характера. Соответственно, самым сильным будет тот боксёр, синхронность работы которого на ринге лучше, тот, что умеет реализовать весь свой силовой потенциал… Под синхронностью в данном случае понимают три варианта слаженных действий всех групп мышц при ударах, при защите и в передвижениях. Основная методика силовых тренировок спортсменов на сегодня включает в себя упражнения для дельтовидных мышц и мышц-разгибателей рук, мышц спины, ног, косых мышц живота и мышц груди.

Как видим, всё кажется простым, как индекс Перми. На самом же деле необходимо учитывать типы мышечного напряжения, например, взрывной изометрический (силовая борьба в клинче), скоростной ациклический (одиночный удар или серия ударов), фазно-тонический (переходы от защиты к атаке и наоборот), взрывной баллистический (джебы) и взрывной реактивно-баллистический (включающий в себя челночное перемещение и уклоны). Методик по тренировке боксёров с учётом данных особенностей состояний мышц нет. Что и требуется исправить. Или позаимствовать из восточных единоборств, благо, там соответствующие наработки имеются и используются и требуют лишь адаптации.

Читать так же:  Камины - незаменимая вещь в гостиной!


Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button