Статьи

Макро и микро решения в League of Legends

League of Legends

Нередко сталкиваешься с ситуацией, когда смотришь на игру сильного игрока, рефералы LoL которого могут исчисляться уже сотнями, и понимаешь, что вот вроде бы ты сам не хуже него. Но вовсе не обязательно такой игрок должен быть с алмазной лиги или выше. Это может быть кто угодно, просто — имеющий более высокий рейтинг, чем именно вы. Почему же вы на своём месте, а он на своём? Часто люди считают, что разница зависит попросту от удачи. Но всё же в MOBA удача влияет не настолько много. Основная причина — ошибки в принятии решений.

Что такое макро и микро решения и в чём их разница? Иметь деньги — не всегда значит быть успешным в жизни. Купить Riot Points — далеко не всегда значит впоследствии хорошо играть. Умение правильно принимать решения — вот залог успеха и в игре, и в жизни.

Макро решения — более «глобальные», они позволяют создавать ситуации для получения превосходства над врагами в целом. Микро решения — непосредственно «уже в бою», которые, будучи правильными, должны позволять вам побеждать в сражениях, даже если враги принимали более правильные макро решения.
То есть — макро — создание игровых моментов, микро — непосредственно проявление себя в этих моментах.
Так давайте рассмотрим, какие же могут быть здесь ошибки?

Ошибки в макро
Многие игроки, смотря видео, вообще видят только микро решения опытных игроков, и думают, что делают в своих играх то же самое, не учитывая всех обстоятельств. Такие игроки потом на Ривенубивают врага на 2-3 уровне, доминируют линию, но в середине игры становятся жертвами вражескихгангов, а в поражении потом обвиняют команду. Игроков окутывает иллюзия того, что, если у них хороший счёт или они выиграли свою линию, то они не виноваты в поражении. А это далеко не всегда так. Если вы стали сильнее, на вас ложится и ответственность. Координируйте действия команды. Помните, что если враги с мозгами, то они будут стремиться взять вас числом и внезапностью. Старайтесь «раскачать» и союзников, усилить их. Один в полне не воин (тем более в Лиге, где, напоминаем, нет «гораздо более сильных в дальней игре героев»).

Читать так же:  Ставки на футбол, как работа

Ошибки в микро
Тут нередко речь идёт о неумении быстро и эффективно действовать в бою. Игрок может и правда прекрасно понимать, КАК и когда ему следует ворваться в бой и какие кнопки прожать, но в нужный момент он может растеряться, оплошать, и одной неверно нажатой кнопки может хватить для «слива» в сражении. Что тут сказать? Общее понимание игровой механики — это отлично, но и мышкой надо уметь двигать. И уметь рисковать, когда это нужно.
Подобное фиксится «задротством» конкретных персонажей. Не стоит одновременно играть за большое количество героев, если ваша цель — игровой успех. Лучше взять несколько любимых, потом действовать за них будет привычнее.

Ошибаются все! А вот учится на ошибках далеко не каждый. Делайте выводы!

Дата публикации: 11.11.2013, 04:06

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button