Статьи

Что такое Лига Чемпионов и зачем она нужна?

Игра в мяч была распространена еще во времена Спарты и Древнего Рима, но только в конце 19 века футбол стал приобретать более формальный вид, ведь тогда разработали первоначальный свод правил. По сей день устраивают соревнования, турниры и чемпионаты, чтобы определить лучшую команду игроков. Одним из подобных соревнований является Лига Чемпионов http://football.kulichki.net/league, в которой принимают участие все сборные Европы, а поддержка данного мероприятия осуществляется союзом УЕФА.

Сущность мероприятия

До 1992-1993 данное событие именовалось как «Кубок чемпионов». Победитель Лиги получает во владение кубок европейских чемпионов, но только на временное хранение. Лишь при ситуации, когда команда становится в пятый раз чемпионом или становится обладателем кубка в третий раз, она может оставить эту награду навсегда.

Лига поделена на этапы, поэтому за каждую победу, которую одерживают команды в рамках группового этапа, футболисты начинают получать денежное вознаграждение. Конечно, за победу в чемпионате сумма будет в разы больше.

Этапы лиги чемпионов

  • Квалификационный раунд. Команды проводят два матча: у себя дома и в гостях на другом поле. Тот, кто одерживает победу, выходит в следующий раунд.
  • Групповой этап. После игр в квалификационном раунде проходит групповой этап. Кому-то не нужно участвовать в отборе (игрокам, одержавшим победу в Лиге Чемпионов или в Лиге Европы, четырем командам из четырех ассоциаций, имеющим рейтинг выше, чем у остальных, двум группам игроков, имеющим пятое и шестое места и чемпионам с 7-го по 10-е места), а кто-то вынужден проходить этап жеребьевки: 32 команды делятся на восемь групп.
  • В конце игроки встречаются по одному разу с тремя противниками по группе. Две команды из каждой группы, одержавшие победу, становятся участниками плей-офф и далее борются за звание чемпиона.
Читать так же:  Происхождение слова хоккей и виды хоккея

Лига Чемпионов является одним из самых долгожданных событий, поэтому так будоражит весь мир.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button