Статьи

Психология спорта

altЧеловеку давно известно оздоровительное воздействие физкультуры на его организм. И многие поколения философов и врачей указывали на их решающую роль в борьбе с болезнями и продлении жизни. Как красиво сказал Аристотель: «Жизнь требует движения». Мысль применять физические упражнения с целью профилактики заболеваний и борьбы за увеличение срока жизни проходила сквозь века. А в наш век значение физкультуры в сохранении и укреплении здоровья людей возросла заметно. Ведь сегодня, в век научно-технического прогресса, физическая активность людей в производственной и бытовой деятельности практически сведена на минимум. В минувшем веке на мышечную энергию приходилось 96 процентов энергии, производимой и потребляемой, а сейчас — лишь 1%!

Недостаточность двигательной активности отрицательно влияет на любую систему организма, но, согласно статистике, страдает в первую очередь сердечно-сосудистая система. Многочисленные исследования доказывают, что занятия физкультурой – это могучий профилактический и лечебный фактор. Обездвиженность, вызванная современными благами, в том числе и стиральными машинками, чья перезагрузка вызывает ремонт стиральных машин Занусси и кардиосклероз, ишемическую болезнь сердца и гипертоническую болезнь у работников умственного труда, которые не занимаются физическими упражнениями. Кстати, это случается с ними чаще в 10 раз, чем со спортсменами или лицами, ведущими физически активный образ жизни.

Физические упражнения всесторонне действуют на наш организм. Систематические занятия повышают неспецифическую устойчивость организма в отношении к разным неблагоприятным факторам в виде инфекций, резких температурных влияний, радиации, интоксикациям и проч., повышают производительность труда у людей, сокращают потери рабочего времени по болезни.

Важно помнить, что нерациональное использование физкультуры не просто не позволит укреплять состояние здоровья, а может серьезно навредить организму занимающегося

Дата публикации 06.02.2012

Читать так же:  Попа всеобщей мечты

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button