Статьи

Раджа-йога или «царская йога»

Раджа-йога или «царская йога» — классический вид йоги или простая йога — в философии индуизма это одна из шести ортодоксальных школ, базирующихся на «Йога-сутре». Основной целью раджа-йоги является дхьяна (медитативный контроль ума), понимание разницы между иллюзией и реальностью,  достижение освобождения. Практическая часть раджа-йоги состоит из восьми этапов, поэтому она также  называется «восьмиступенчатой йогой» (аштанга-йога).

Термин «раджа-йога» — ретроним, он был введен в употребление в четырнадцатом веке, чтобы обозначить отличие основанной на «Йога-сутрах» школы от нового течения хатха-йоги. В прошлом веке термин начала использовать Брахма Кумарис, чтобы обозначить практикуемую ими медитативную практику, представляющую собой крайне упрощённую классическую раджа-йогу Патанджали. Если Ваш ум занимают различные проблемы, вроде постройки фундамента г. Солнечногорск, то Вам просто необходимо заняться этим видом йоги.

Раджа-йогу называют так потому, что она нацелена на работу с умом. Ум традиционно считают «царём» в психической и физической структуре индивида, сознательно или бессознательно следующего его приказам. Из-за сущности взаимоотношений между умом и телом, тело сначала нужно посредством самодисциплины поставить под контроль и различными способами очистить. Перед началом перехода на более возвышенные аспекты йоги, потребуется достижение более высокого уровня общего психологического и физического здоровья.  Достижению духовной уравновешенности мешают различного рода дурные привычки. Пройдя через практику воздержания, к примеру, целибат, отказ от наркотиков и алкоголя, внимание к собственным действиям на уровне ума, речи и тела, человек становится способен заняться медитацией. 

К раджа-йоге относятся практики, обеспечивающие индивидам возможности достичь такого состояния. Словом, раджа-йога побуждает ум избегать сосредоточения на практиках, могущих привести к иллюзорным мысленным объектам.

Дата публикации 15.03.2012, 22:48

Читать так же:  Разнообразное оборудование для приготовления фаст фуд

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button