Статьи

Ученые не стоят на месте: одни клонируют новых кошек, другие – раскапывают старых

На сегодняшний день прогресс не стоит на месте, это же можно сказать и о медицине. Впервые учёными за всю историю получилось сотворить биологического кошачьего клона. Эти новости про кошек попала к нам из университета Техаса, который размещен в городе Колледж-Стейшен. 7 октября свет увидел кошачий клон, которому дали имя Сиси. Никакими отклонениями  котёнок не страдает — он рос и умственно формировался так же нормально, как и все обычные котята. Котёнок, который появился на свет  был продолжателем рода кошки по имени Радуга, на основании ее эмбрионов и прошел эксперимент по клонированию  для того чтобы вывести потомство. От своей матери котёнок отличается только окрасом шерсти. Но это можно легко объяснить тем, что цвет складывается ещё на первых ранних стадиях образования эмбриона. Учёные, которые занимались проведением  данного эксперимента, оповестили мир, что следствием их трудов стало не чудесно воскрешение кошки, а самое обычное копирование. Это  сообщение, скорее всего, отрицательно скажется на тех людях, которые на протяжении всей жизни мечтали о воскрешении своего любимого приемыша из сбереженной, например ткани ДНК. Однако, не глядя на то, что клоны — это все-таки копирование своих владельцев, они всецело различаются с ними  и по своему характеру,  и по манере поведения и даже агрессивностью. Основательный результат появления маленького котёнка на свет, был создан, грубо говоря,  благодаря псу. На то время  параллельно с кошачьим клонированием велись труды по «копированию» собак, но это была сложная работа, не приносившая  положительных последствий. Как раз тогда генетики приняли решение позаимствовать отдельные технологии из подобного опыта клонирования псов и сделали их попытку на кошках, что закончилось неожиданным положительным результатом.

Читать так же:  Спорт для каждого

В отличие от тех, кто произвёл на свет нового представителя кошачьих, другие ученые из Канады обнаружили в храме Осириса мумии животных. Причем их там были десятки.

Всех  их обнаружили  в ходе проведения  раскопок одного из древнейших населенных  пунктов  Абидоса, который считался священным местом у египтян. Ученые изучали 3 комнаты храма, в одной из которых и нашли мумии аккуратно сложенные животных. Всего было найдено восемьдесят три  древних реликвии. Больше всего там было собак, так же были овцы, козлы, и, конечно же, кошки.

На сайте  МирКошек.рф в рубрике «новости о кошках» вы сможете прочитать еще много интересных новостей, которые оснащены не только фотографиями, но иногда и видеоматериалом. Все новости актуальны и познавательны.

 

 

Дата публикации 04.04.2012, 11:54

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button