Статьи

Чемпионат по футболу Евро-2012

altЧемпионат Европы по футболу в 2012-ом году станет уже четырнадцатым по счету состязанием среди команд из стран Европы, который проводится каждые четыре года под контролем UEFA. В этом году финальную часть принимает Польша и Украина и начнется она восьмого июня 2012-ого года, а завершится первого июля 2012-ого. Это будет 3-ий турнир, где хозяевами являются сразу две страны.

Церемония жеребьевки состоялась второго декабря 2011-ого года и была проведена в Национальном дворце искусств и культы Украины.

Данный чемпионат является последним, где в финальном раунде будут участвовать шестнадцать команд. Начиная уже с 2016-ого года, число команд увеличится до двадцати четырех.

В финальной части турнира Евро 2012 примут участие шестнадцать сборных. В 2007-ого году была подана заявка на увеличение этого числа до двадцати четырех, но была отклонена комитетом UEFA и перенесена на 2016-ый год. В связи с этим на арене смогут играть в футбол только шестнадцать финалистов.

Жеребьевка отборочного турнира была произведена в Варшаве седьмого февраля 2010-ого. Для нее была выбрана 51 сборная и разбита на шесть корзин: с 1-ой по 5-ую находятся по девять сборных, а в последней, то есть 6-ой – шесть. В первые для европейского чемпионата по футболы была использована новая система посева. Теперь рейтинг команд основывается на результатах финальных и отборочных матчей Евро-2008 и ЧМ-2006, а не на только на квалификационных матчах. По результатам данного мероприятия все сборные были разбиты на девять групп: три группы по пять команд и шесть групп по шесть команд. Девять сборных, которые победили в своих группах и одна лучшая команда из занявших вторые места напрямую смогли выйти на чемпионат Европейского первенства. Остальные же восемь сборных разыграли путевки на финальную часть в своих группах. В итоге было определено четырнадцать финалистов, которые совместно с организаторами турнира – Украиной и Польшей, будут принимать участие на Евро-2012.

Читать так же:  Спортивные секции

Официальным футбольным мячом этого турнира был выбран снаряд от компании Adidas и называется он Tango 12. Данный мяч стал уже шестой по счету моделью в этом ряде. Самый первый появился на ЧМ-1978. Предыдущие же модели использовались во все трех прошлых Евро (2008-ого, 2004-ого и 2000-ого). Презентация футбольного мяча так же была проведена на самой главной Евро-2012 арене, в НСК Олимпийский в городе Киеве, где был выставлена на показ его увеличенная копия.

Дата публикации 17.04.2012, 22:59

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button