Статьи

Полезны ли занятия спортом

О здоровом образе жизни было сказано довольно много разумных и не очень слов. Одним из самых спорных моментов в нем до сих пор является, как ни странно, спорт.

Занятии спортом – довольно специфичны, ведь каждый человек довольно по разному переносит физические нагрузки – что не представляет опасности для одного человека, может стать причиной серьезного заболевания для другого.

Итак, доказанный медицинский факт – для полноценного функционирования организма необходимы физические нагрузки. Основное требование к ним – разумность.

Каждый человек нуждается в индивидуальном графике физических нагрузок для занятия физкультурой и спортом. Их объем рассчитывается, исходя из общих биометрических данных каждого индивидуума, состояния его здоровья и, собственно, уровня необходимости самих занятий. Только при соблюдении этих условий спорт не нанесет вреда здоровью человека.

Наиболее опасным считается профессиональный спорт. Безусловно, именитые спортсмены имеют много преимуществ в обычной жизни – от скидок при совершении покупок и бензина по картам, до специализированного медицинского обслуживания в лучших учреждениях. Но цена таких удобств бывает достаточно большой — спортсменам угрожает множество опасностей.

В-первых – профессиональные травмы: переломы, вывихи, растяжения, которые бывают настолько серьезными, что приводят порой к инвалидности и спортивной профнепригодности. Во-вторых, как бы это тщательно не скрывалось, все профессиональные спортсмены так или иначе принимают допинг – различные препараты, стероиды, повышающие физические возможности человека. Однако все они – далеко не безвредны и со временем могут сильно ударить по состоянию здоровья спортсмена. В-третьих, переразвитие некоторых групп мышц, которые с выходом на раннюю пенсию перестают тренироваться и использоваться, приводит к частичной или полной их атрофии.

Безусловно, спорт полезен, но только в разумных количествах!

Читать так же:  Требования к оформлению диссертации на http://www.exclusivediplom.com

Дата публикации 22.04.2012, 17:39

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button