Статьи

История развития бокса

altЕще в 18 веке бокс, как вид спорта, был признан в Англии. Регулярно в Англии с тех пор проводятся боевые поединки. Правда только спустя столетие, бокс стал профессиональным. Раньше спорт носит более жестокий характер и его скорее можно отнести к драке, чем к спортивному соревнованию. Были разрешены многие из запрещенных приемов. После того, как было введено правилами использование боксерских перчаток, бокс перестал напоминать драку и стал преобразовываться в спортивное искусство. В те далекие годы, в начале двадцатого века, в Америке создается боксерская ассоциация, вышедшая вскоре на международный уровень.
В России бокс появился при Иване IV, проводились турниры по английскому боксу, Иван Граве стал первым чемпионом России по боксу. Затем в России бокс то запрещался, то опять был разрешен и введен в ранг профессиональных видов спорта. Российские спортсмены стали участвовать в международных поединках. В настоящее время бокс в санкт петербурге, москве и других крупных городах России развит достаточно широко, созданы спортивные секции, проводятся соревнования.
Наравне с мужским боксом развивался женский бокс, причем в давние времена он по жестокости ни чем не уступал мужскому. Практически до конца 20 века, бои по женскому боксу проводились нерегулярно, это вызвано было тем, что женщины должны были надевать защитную экипировку, от этого поединок становился менее зрелищным. 
Стремительное развитие женского бокса началось в 1988 году, после соревнований в Швеции. Официальная ассоциация по боксу признала женский бокс и в 1997 году были проведены международные первые соревнования по женскому боксу в Греции, с участием и российских спортсменок. Позднее, уже во Франции, а затем и в США, на чемпионатах Европы в 2001 году в командном зачете российские спортсменки заняли первые места. К сожалению до сих пор женский бокс не включен в программу олимпийских игр, ассоциация вновь заявила три весовые категории для олимпиады 2012, но будет ли они утверждены покажет время.

Читать так же:  Развлечения и достопримечательности Прасковеевки

 Дата публикации 18.05.2012, 12:50

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button