Статьи

Поиск работы конструктором

Где найти работу конструкторомКонструктор – человек, создающий модели космических кораблей, самолетов, военной техники и даже телевизоров. Как же востребована была в недавнем прошлом эта специальность.

В данный момент после реформ, проведенных в 1991 году, произошли глобальные изменения в стране. Прекратилось финансирование оборонных программ и сами по себе начали исчезать НИИ и КБ из-за сложного финансового положения. И молодые специалисты-конструкторы вынуждены были искать более высокооплачиваемую работу в торговле, рекламе или маркетинге. Найти работу инженера-конструктора в кадровом агентстве было практически невозможно.

Где найти работу конструктором? Вопрос довольно насущный, но уже вполне поправимый. Сегодняшний день начинает радовать: на рынке труда такая специальность появляется в списках частных компаний.

Только теперь здесь требуются не те конструкторы, которые строили космические корабли, а более прозаичные – конструирование замков для коробок передач автомобилей, разработке упаковочно-фасовочного оборудования для пищевых производств, разработчики системы трубопроводов, отопления, охлаждения и прочего. Можно встретить объявление о необходимости конструктора для работы в производстве мягкой мебели.

Можно встретить на сайтах Интернета даже более серьезные предложения по проектированию и монтажу сетей связи, где будут разрабатываться радиоэлектронные устройства. Так же по устройству газового и нефтеперерабатывающего оборудования и газодобывающих компаний. И все это в основном в частных компаниях.

Государственные НИИ и конструкторские бюро тоже нуждаются в конструкторах, но заработная плата тут до сих пор маленькая, и инженеров ищут не через бюро агентств, а через ВУЗы.

Именно в ВУЗы постоянно поступают заявки на молодых инженеров-конструкторов, и подают их уже не только государственные КБ, но уже и частные конторы. Правда устроиться выпускнику ВУЗа в частную компанию намного сложнее, чем в государственную, по той причине, что заработная плата тут намного выше. Оплата труда тут будет производиться от уровня самой компании, и ее задачах на рынке сбыта.

Читать так же:  Из истории мотоциклов Benelli

В государственных научно-исследовательских институтах или конструкторских бюро работа, разумеется, намного интереснее. Здесь ставятся задачи по проектированию авиатехники и новых видов вооружения, катеров и космических аппаратов. Здесь есть перспектива карьерного роста, одно только не очень перспективно – маленькая зарплата.

Не сегодняшний день работу конструктора найти можно на сайтах Интернета, главное определиться, что именно вы хотите.

Дата публикации: 04.12.2012, 16:44

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button