Статьи

Основные принципы создания карт

Для различных типов карт есть советы по их созданию. Очевидно, высококвалифицированный специалист-картограф может сделать отличные карты, соответствующие различным критериям. Но и простой гражданин имеет все шансы сделать неплохую обзорную карту с хорошей информативностью, если последует советам и ряду положений, прочесть о которых можно на http://mapsshop.ru.

Во-первых, назначение. В большинстве случаев, оно у карты одно. Если попытаться передать много информации на одном картографическом продукте, это запутает ее читателя. Намного лучше сделать 2 карты, каждую со своим предназначением.
Во-вторых, определитесь с аудиторией. Для кого вы составляете вашу карту? Составляете вы ее только для избранных читателей либо для несчетной аудитории из млн. человек, как это будет если вы делаете карты Тюменской области. Идеальнее всего делать карту, рассчитывая на менее подготовленных пользователей.

Объем, размах и носитель – объем карты и условно отображаемой на ней земли устанавливает размах карты и характеризует настоящий объем и число показанных на ней объектов. Сбор информации зачастую исполняется для некоторого масштаба представления. Но, в случае если вам не нужны эти масштабы, удостоверьтесь, что они вам подойдут. К примеру, оцифровка дорог в масштабе один к пятидесяти тысячам приведет к их еще большей детализации, нежели потребуется для карты с мелким масштабом, к примеру, один к двум млн., и численность дорог на карте нужно будет уменьшать. Очищенная генерализированная карта будет читаться намного лучше, чем иная, на которой показано меньше объектов.

Носитель также актуален, потому что карты, распечатанные на газетной бумаге, отобразят маленькие составные части во много раз ужаснее, нежели карты, распечатанные на бумаге с отличными потребительскими качествами, такие, как подробные карты Тюменской области. Также, детальность оцифрованных карт находится в серьезной зависимости от программ, которые используются для их просмотра. К примеру, статичная карта, применяемая на web-странице, обязана создаваться с применением наименьшего числа данных, нежели та, которая станет просматриваться в спец. ГИС программе.

Читать так же:  Новый диагностический мультимарочный сканер Launch X-431 Diagu

Традиционно прохладные расцветки ( голубые оттенки, зелёные и серые) употребляются для отображения информации о фоне, а тёплые расцветки (красноватый, жёлтый и темный) обращают внимание пользователей карты. Целостность важна, надобно сделать перекрёстную ревизию данных на карте, к примеру, провести сверку географических наименований с правописанием географических объектов.

Дата публикации: 27.12.2012, 10:11

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button