Йога

Секция йоги

altПрограмма обучения

Первоочередная задача школы – помочь человеку, оторванному механизмами последней цивилизации от природы, вернуться к природе, понять свою природную суть, свое предназначение в масштабах вселенной, свое влияние на эволюционные процессы в космическом организме, подобно которому сотворен человеческий организм.

Программа школы построена на базе скорректированной под новый период классической восьмиступенной йоги, включающей все направления, на которые в последнее время была раздроблена различными школами стройная всеобъемлющая классическая йога.

Курс обучения рассчитан на четыре года (занятия 1 раз или 2 раза в неделю), при условии ежедневных самостоятельных занятий и соблюдения гигиенических предписаний, рекомендуемого режима питания, работы с законами природы и т.д. Заниматься йогой может каждый. Здесь нет ни возрастных, ни каких-либо других ограничений. Одни занимаются для здоровья, другие – для духовного развития, третьи – для развития особых способностей, четвертые – для чего-то еще.

Первый год посвящен в основном оздоровлению и раскрепощению человека, освоению природных энергий и обучению жизни в гармонии с окружающим миром. Сознание людей уже за год очень совершенствуется. Постепенно решаются проблемы семейных взаимоотношений – самых важных для большинства людей, по-новому видятся трудности в работе и в общении. Приходит понимание взаимосвязей вещей, и человек начинает распутывать свою карму, меняет свою судьбу.

С точки зрения йоги, духовное развитие человека – это познание самого себя, окружающего мира и взаимоотношений между человеком и окружающим миром, человеком и другими людьми, выявление законов, обусловливающих эти отношения, и ограничение себя в рамках этих законов. И, как это ни парадоксально, чем жестче вы себя ограничиваете в рамках этих законов, тем свободнее вы становитесь в пространстве. И чем выше ваш духовный статус, тем больше у вас способность размещаться в других пространствах и телах Земли.

Читать так же:  Направления и Школы