Законодатели «шахматной моды»

altВ 16-17 вв. наибольшее распространение шахматы получили в Италии, где возникла комбинационная «шахматная школа» (итальянская). Благодаря блестящим партиям и трудам ее лучших представителей — Дж. Леонардо, П. Бои, Дж. Греко, А. Сальвио — шахматная игра была возведена в ранг искусства.

В 18 в. центр ом шахматной жизни стала Франция. Здесь впервые была использована алгебраическая шахматная нотация (в книге Ф. Стаммы, 1737). А сильнейший шахматный маэстро того времени Ф. А. Филидор, написав книгу «Анализ шахматной игры» (1749), опередил время. Многие положения его позиционного учения способствовали дальнейшему прогрессу шахмат, ставших предметом научного исследования.

В 19 в. новый вклад в р азвитие позиционной школы вне ели лучший шахматист мир а с ер едины столетия американец П ол М ор фи (на пр актике показ ал р оль пешечного центр а), первый русский мастер Александр Петров (подчеркивал важность конкретного расчета в оценке позиции и роли защиты в шахматной партии), первый чемпион мира по шахматам Вильгельм Стейниц (предложил новую стратегию игры, основанную на накоплении мелких преимуществ с целью усиления своей позиции и ослабления положения противника).

В 1920-е гг. возникло новое течение —«гипермодернизм», яркими представителями которого были А. Нимцович, Р. Рети, С. Тартаковер. Они отвергали догматизм и предлагали оригинальные пути в борьбе за инициативу.

С начала 1930-х гг. все более важную роль в развитии шахмат играет советская школа, представители которой, аккумулировав лучшие теоретические открытия прошлого, творчески развили и углубили теорию и практику шахматной игры. Среди ее главных достижений — разработка научно-обоснованного метода подготовки к соревнованиям, пионером которой был Михаил Ботвинник, новые открытия в теории дебютов и эндшпиля.

Читать так же:  Правила игры в шахматы