Новости

Штанга — лучший спортивный инвентарь

Среди силовых спортивных тренажеров можно встретить как многофункциональные комплексы, так и простейшие, проверенные тысячелетиями спортивные снаряды. К таковым, без сомнения, относится главный снаряд тяжелоатлета – штанга. «Как спорт, поднятье тяжестей не ново», – говорил Владимир Высоцкий в своей «Песне штангиста», и это действительно не просто слова. У многих европейских народов занятия со штангой являются обязательным элементом спортивной подготовки.

Пауэрлифтинг, называя современным языком поднятие тяжестей, известен миру с древнейших времен. Это состязание по поднятию тяжестей было обязательным для китайских солдат при зачислении в армию еще за 1000 лет до нашей эры. В Древнем Египте, Древней Греции и Риме пауэрлифтингом занимались молодые люди и воины, используя для этого снаряды из камня, железа, свинца. Со слов историков, в средние века занятия со штангой не потеряли былой привлекательности. Например, британцы с удовольствием занимались с палкой со свинцовыми грузилами на концах, тем самым укрепляя руки и грудную клетку. Вплоть до 19 века силовые занятия продолжают развиваться, а вместе с ними и используемые спортсменами снаряды. Появляются шаровые штанги. Важный этап в совершенствовании штанги произошел в 60-х годах 19 века, когда была изобретена разборная штанга с грифом и металлическими дисками. Современная штанга является, естественно, разборной и состоит из стального грифа и набора дисков. Диски обрезиненные для штанги – необходимые элементы данного спортивного снаряда. Именно штанги с обрезиненными дисками применяются сегодня на различных международных соревнованиях. Очень важным элементом штанги являются замки, надежно фиксирующие диски на грифе и не позволяющие этим самым дискам обрушиться на спортсмена-тяжеловеса. До сих пор существуют, конечно, и неразборные штанги, но они не удобны для домашних занятий в условиях малого количества свободного пространства в наших городских квартирах.

Читать так же:  Спорт - это жизнь

Выбирая гриф штанги и диски по отдельности, обязательно сопоставьте диаметры их отверстий. Изучите конструкцию замка. Оцените, наряду с весовыми характеристиками, надежность и безопасность штанги. Проконсультируйтесь со специалистом. Все эти ключевые моменты обязательно помогут Вам рационально провести время за выбором спортивного снаряда и не разочароваться в своем приобретении.

Дата публикации: 25.01.2013, 18:45

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button