Новости

Детский спорт: какая спортивная секция предпочтительней?

Сегодня все больше людей страдают от недостатка движения, что негативно сказывается на их здоровье. Но еще хуже то, что движения не хватает детям. Дошкольный возраст, с медицинской точки зрения, является определяющим в плане возможных проблем с физиологическим здоровьем в более зрелом возрасте. Следовательно, чем активнее ребенок, тем меньшее количество заболеваний грозит ему в будущем.

Немало споров возникает о том, насколько полезны занятия профессиональным спортом. Возможны и травмы, и сильное напряжение, и нужны выдающиеся данные для того, чтобы достичь впечатляющих результатов, когда вашего ребенка будут встречать в родном городе с использованием пиротехники и праздничными выступлениями. Но ведь можно заниматься спортом и без ориентира на высокие показатели. Регулярные спортивные упражнения принесут вашему ребенку не только пользу здоровью, но и помогут ему выработать характер, чувство ответственности и дисциплинированность. Так какой же вид спорта предпочесть для своего ребенка?

Если вы желаете, чтобы у вашего ребенка были отлично развиты коммуникационные способности, то выбирайте командные виды спорта. Практически в любом виде командного спорта, вашему ребенку придется немало двигаться и много общаться. Но их существенным минусом является высокий уровень травматизма.
Для очень активных детей, которым сложно сосредоточиться, отличным видом спорта будет плавание. Вода сама по себе имеет успокаивающее воздействие на нервную систему и укрепляет организм.

Одним из красивейших видов спорта является гимнастика. Девочки, занимающиеся этим видом спорта, к моменту совершеннолетия обретают красивую фигуру, их движения отличаются особой грациозностью, тело становится гибким и стройным. Но если вовремя не остановиться, то у ребенка на ниве профессиональной гимнастики могут возникнуть боли в позвоночнике и суставах, появиться полиартрит и нарушения репродуктивной системы.

Читать так же:  Как выбрать секцию для ребенка?

Отлично закаляет развивающийся организм лыжный спорт. У лыжников вырабатывается прекрасная координация движений, мышцы обретают небывалую крепость.
В наше нелегкое время умение постоять за себя — очень ценное качество. Именно этим обуславливается большая популярность боевых искусств сегодня. Ими охотно занимаются как мальчики, так и девочки. Хорошо развивается мускулатура, быстрота реакции и координация движений. Боевые искусства не рекомендуются при наличии заболеваний центральной нервной системы.

Совершенно безопасного вида спорта не существует. Но это не является поводом для того, чтобы не пускать ребенка на занятия в спортивной секции. Умеренные занятия спортом под руководством опытного тренера принесут только пользу и позволят укрепить подрастающий организм.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button