Новости

Зачем нужен атлетический пояс?

Атлетический поясЗайдя в первый попавшийся тренажерный зал можно увидеть, что некоторые опытные спортсмены носят атлетические пояса. Многие новички также носят пояса, но далеко не каждый в состоянии объяснить, зачем он нужен и как его правильно использовать.

Атлетические пояса нашли применение в бодибилдинге, пауэрлифтинге и тяжелой атлетике. В Америке использование этих поясов более распространено, чем в Европе. В чем преимущество использования этого предмета для спортсменов?  Есть несколько аргументов в пользу спортивного пояса для тех, кто практикует подъем большого веса:

 — Во-первых, атлетический пояс действует как внешняя физическая сила, против которой тело спортсмена сделает усилие при подъеме тяжестей.  После того как вы затянули пояс, он искусственно фиксирует поясничные межпозвоночные диски и позвоночник. Это уменьшает риск получения травмы при выполнении «тяжеловесных» упражнений.

 — Во-вторых, пояс постоянно давит на тело спортсмена, тем самым напоминая, что позвоночник надо держать в правильном положении.

 — В-третьих, атлетический пояс согревает поясницу.

 — В-четвертых, вес пояса увеличивает внутрибрюшное давление, что позволяет поднять больший вес.

Есть несколько типов атлетических поясов. 

Пояса для пауэрлифтинга. Они тяжелые, жесткие, застегиваются на пряжку и имеют одинаковую ширину по всему периметру.

Пояса-липучки. Обычно изготавливаются из синтетического материала и создают меньше внутрибрюшного давления, чем ремни для пауэрлифтинга. Такие ремни обеспечивают дополнительную защиту от травм, но вы не получите большого прироста производительности.

Пояса для бодибилдинга или традиционные пояса. Они сделаны из кожи и толще сзади, чем спереди. Они обеспечивают меньше внутреннего давления, чем пояса для пауэрлифтинга, но больше давления, чем пояс-липучка. 

Дата публикации: 11.10.2012, 21:52

Читать так же:  Спортивное здоровье

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button