Новости

Экипировка в боксе

боксБокс как вид спорта не обходится без специальной экипировки, которая защищает спортсмена и его спарринг-партнера. У боксеров-профессионалов существует обязательная экипировка для тренировочных занятий и отдельная для соревнований, в которой они обязаны выходить на ринг.

В экипировку входят: боксерские трусы, которые должны закрывать бедро минимум на треть; носки или гетры; спортивная обувь (боксерки). Некоторые боксеры надевают майки для защиты кожи от соприкосновений с канатами. Также на соревнованиях принято надевать пояс, соответствующий цвету угла боксера. Для защиты губ и зубов боксеры используют пластину из резины или мягкого пластика, которая называется капа. Капы могут крепиться только верхней челюсти или сразу к обоим челюстям. Вытаскивать или выплевывать капу во время боя категорически запрещается.

Чтобы защитить фаланги пальцев и кисти рук от травм и ушибов боксеры надевают боксерские перчатки everlast, под них на руки наматываются эластичные бинты длиной не более 5 метров. Перчатки должны соответствовать цвету угла боксера. Любители пользуются перчатками весом 10 унций. Вес перчаток профессионалов зависит от их весовой категории. Шнуровка на перчатках фиксируется лейкопластырем.

Профессиональные боксеры надевают под трусы  защитный бандаж, чтобы защитить паховую область от ударов. Любители используют, так называемую, паховую раковину — «ракушку». Для боксеров-женщин предназначается бандаж на грудь. Некоторые боксеры-любители используют шлем, профессионалам его надевать необязательно.

В видах бокса, где используются частые удары ногами, например, муай-тай, боксер использует специальную защиту на голени и стопы. Такая защита стала очень популярна во многих видах единоборств, так как очень хорошо защищает голеностоп.

Дата публикации: 30.10.2012, 11:36

 

Читать так же:  Спорт - хорошо!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button