Спортивное ориентирование

Ориентирование как хобби

altИз спорта или приключения ориентирование превратилось в одну из форм досуга, не связанную с риском и не требующую постоянных тренировок или длительных переездов. То есть человек может заниматься любимым увлечением по дороге на работу или домой, во время прогулок, находясь в общественном и другом транспорте и т.д.
С развитием мобильной связи появилось новое направление развлечений для владельцев мобильных телефонов — LBS-игры. Вот пример подобных игр:

Шпионские игры
  Компания , разработавшая игру, предлагает своим клиентам попытаться определить расстояние до некого объекта, находящегося на территории. Игрок получает от оператора зашифрованную подсказку, по которой вычисляет на каком расстоянии от него объект находится, и отсылает ответ оператору. Тот автоматически определяет местоположение игрока и сравнивает результаты. Первые 15 игроков, справившиеся с заданием, получают от компании призы в виде сотовых телефонов или бесплатных услуг.

Варчалкинг (warchalking)
Название произошло от хакерского термина «wardialing» (wardriving), обозначающего приём, который позволяет путём автоматического перебора телефонных номеров найти модем для входа в Интернет. Идея проекта принадлежит веб-дизайнеру Марку Джоунсу.

Если вы видите на асфальте или стене дома вот такой значок и у вас есть с собой ноутбук…

Цель игры в обнаружении при помощи ноутбука и GPS-системы места доступа к беспроводному Интернету и соответствующая разметка этого места. Обычно мелом на асфальте рисуются характерные сходящиеся дуги, в точке схождения которых можно войти в Интернет.
На данный момент варчалкинг считается безобидным и даже полезным развлечением и никаких санкций за него не предусмотрено.

…то смело доставайте его и выходите в сеть. Она тут точно есть. Проверено варчалкерами.

На основе поиска свободного доступа к WiFi узлам проводятся командные игры-соревнования, такие как NodeRunner. Команды-участники ищут точки доступа, соревнуясь между собой. На фоне каждой найденной точки команда должна сфотографироваться и отослать фотографию вместе с подробным описанием местонахождения локации на e-mail проекта.

Читать так же:  Энергетические аномалии человека как причина болезней. Возбужденность и угнетенность чакр.

Квесторама (Questorama)
Городская разметочная игра, для которой необходима особая одежда для активного отдыха, в которой участники занимаются поиском так называемых «артефактов», специально помеченных объектов. На этих объектах размещены наклейки с логотипом проекта (красной буквой Q в кружочке) и серийным номером артефакта. Обнаруживший артефакт игрок должен зафиксировать на сайте игры факт своей находки, введя серийный номер артефакта. За каждый найденный артефакт у игрока увеличивается его опыт, и он получает определенное количество внутриигровой валюты, которую затем можно будет обменивать на призы.

Фотоохота
В определенной степени игрой-поиском можно назвать проект Фотоохота, цель участников которого — сделать лучшую фотографию на заданную тему. То есть участники игры выбирают в качестве ориентира единую ситуацию.

Заключение
Элементы СО включаются в программу военно-патриотических игр типа «Зарницы». В оздоровительно-обучающие программы лагерей отдыха входит игра «Поиск кладов», дающая детям навыки работы с компасом и картой. Есть и детский дворовый вариант СО — знакомая многим игра «казаки-разбойники».
Интерес к ориентированию у людей не ослабевает, а наоборот растет. Возникают новые его разновидности, в которых используются последние технические достижения человеческой мысли.
Но по-прежнему, ориентирование во всех его видах не претендует на звание занятия для избранных. Если у человека есть желание, он может приобщиться к ориентированию, независимо от своего возраста. Бег по лесным тропинкам делает человека ближе к Природе, переключает его сознание на новый лад, несет оздоровление организму.
Именно многоплановость конечных вариантов в ориентировании делает его общедоступным видом спорта. Трудно представить себе на беговой дорожке стадиона, что в спринтерском забеге часть участников бежит на результат, а остальные — ради собственного удовольствия. А в ориентировании такое возможно. Пройти дистанцию, пообщаться с единомышленниками, получить заряд бодрости от пребывания на природе — вот то, что ориентирование может дать практически любому человеку. А что дополнительно он еще сможет вынести из этого прекрасного вида спорта, зависит от него самого.

Читать так же:  Основные принципы составления карт для паркового ориентирования.