Спортивное ориентирование

Ориентирование на велосипедах

altОриентирование на велосипедах (Mountain bike orienteering или МТВО) это циклический вид спорта, который привлекает к себе как ориентировщиков, так и энтузиастов горных велосипедов. Суть соревнований по МТВО заключается в том, что участник на велосипеде должен пройти по заданному маршруту в незнакомой местности, пользуясь только помощью карты и компаса. Где-то на маршруте или, как часто говорят в среде ориентировщиков, на дистанции, расположены контрольные пункты (сокращённо КП), которые являются точками, обязательными для посещения. Между ними спортсмен волен двигаться как угодно, но при этом нельзя сходить с дорог или тропинок. Победитель определяется по кратчайшему времени, затраченному на прохождение маршрута, при условии посещения всех заданных контрольных пунктов.

В этом виде спорта наиболее важны такие человеческие способности, как умение выбрать по карте путь движения и зрительная память. Отличная техника владения велосипедом и способность управлять им на крутых склонах во время движения, как в гору, так и из горы — абсолютное условие для достижения успеха в соревнованиях высшего ранга.

Ориентирование на велосипедах может проводиться на различных типах местности. Основное требование – наличие густой сети троп, дорожек и дорог, которое предлагает спортсменам нелегкие задачи по ориентированию на местности. Ориентирование между КП основывается на умении читать карту на высокой скорости и правильно интерпретировать лабиринт троп и дорог.

С 2003 года начали проводить соревнования по МТВО и в Киеве. Старты на Трухановом острове и Лесном массиве прошедшей весной вызвали большой интерес в среде киевских байкеров. Даже поверхностный анализ результатов соревнований в Киеве показывает, что “чистые” ориентировщики (спортсмены, пришедшие из ориентирования бегом) выигрывают и “чистых” велосипедистов, несмотря на худшие экипировку, велосипеды и физические кондиции. Проигрывая в “чистой” гонке по дороге 1-2 минуты на километр, ориентировщики легко компенсировали это отставание хорошо тренированными навыками по ориентированию на местности, определению своего местонахождения и правильного чтения карты. Байкеры же, выигрывая в скорости, часто теряли ориентировку и блуждали по лесу, теряя не минуты – десятки минут и даже часы. Естественно рассчитывать на успех они уже не могли.

Поэтому основной целью данного учебного курса, его организаторы ставят тренировку навыков ориентирования у велосипедистов и просто всех желающих, путём самообучения.
Программой курса предусмотрены знакомство:
с картой, условными знаками и способами изображения на ней окружающей среды;
приёмами ориентирования на местности и определения своего местонахождения;
правилами проведения соревнований по ориентированию на велосипедах;
тактическими уловками для успешного прохождения дистанции.
При обучении можно будет проверить усвоенные знания:
теоретическими упражнениями;
практическими упражнениями (тренировками на местности) на специально оборудованных полигонах в черте города Киева.
Организаторы надеются, что все кто пройдёт этот курс обучения, извлекут для себя какую-то пользу, даже если они не будут принимать участия в соревнованиях по спортивному ориентированию. Подобные навыки пригодятся любому человеку где угодно и в самых разных жизненных ситуациях.

Читать так же:  Технические виды спортивного ориентирования