Новости спорта

Велосипед. История развития и становление как вида спорта

Велосипед. История развития и становление как вида спортаВелосипед был изобретен в 19 веке. Впервые соревнования по велоспорту состоялись 31 мая 1868 года во Франции. На дистанции 2 км победил Дж.Мур из Англии. Он же в 1869 году стал победителем и первой шоссейной гонки, преодолев расстояние 120 км в течении 10 часов и 45 минут. Дальнейшие усовершенствования позволяли развивать скорость велосипедов уже до 30 км/час. В 1885 году впервые применили пневматическую шину, с целью сделать езду приятной и безопасной. Тогда же воздух закачали в шины, а специально изобретенный закрывающий клапан не позволял ему выходить из нее. 
Первый трек построили в Европе. Это произошло в 1870 году. Спустя только 20 лет стали проводить шоссейные гонки. Через два года в Чикаго состоялся чемпионат мира по треку для любителей, а в 1895 году — для профессионалов велосипедного спорта. В 1896 году в Афинах проводят I Олимпийские игры. Среди различных видов спорта на них был представлен и велоспорт. Так что это единственный вид спорта, который участвовал во всех современных Олимпийских играх. Следует отметить, что тогда треки практически не отличались от современных. На I Олимпиаде провели шесть видов велогонок: пять из них на треке и только одна проводится на шоссе. Все участники были велосипедисты из стран Европы. 
Союз велосипедистов был основан в 1900 году, поэтому сначала продвижением этого вида спорта занимался Международный союз рабочих велосипедистов «Солидарность». В начале 20 века не был установлен строгий регламент проведения гонок. Поэтому на Олимпиадах гонки могли проходить только на треке, или, наоборот, исключительно на шоссе.
20 лет назад изобретение в Америке горного велосипеда послужило созданию еще одного вида спорта. Тогда же впервые провели соревнование по пересеченной местности для профессионалов.

Читать так же:  Разнообразные виды спорта

Дата публикации: 21.02.2013, 22:08

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button