Новости спорта

Конькобежный спорт в России

Конькобежный спорт в РоссииОдним из самых красивых зимних видов спорта является конькобежный спорт. Конькобежцы – это самые быстрые люди на планете земля. Ведь они бегают стометровку быстрее, чем Усэйн Болт. В нашей стране этот спорт имеет великолепные традиции. В Советском Союзе он обладал огромной популярностью. Одним из центров конькобежного спорта в России традиционно считается Коломна. Этот город воспитал массу известных конькобежцев (например, Ольга Граф). Именно они развивают спорт в Коломне. Несколько лет назад здесь был построен великолепный конькобежный центр. На нем проводятся крупнейшие российские и мировые соревнования. А лед в этом грандиозном сооружении считается одним из быстрейших в мире.

Наиболее успешным конькобежцем нашей страны последних лет является Иван Скобрев, который выиграл две медали на Олимпийских играх в Ванкувере. На дистанции 5000 метров он стал бронзовым призером. А на дистанции вдвое длинее принес нашей стране серебро. Правда, на этой дистанции он по всем раскладам должен был также стать третьим. Но в развитие событий вмешалась роковая ошибка непобедимого голландца Свена Крамера, который сбил фишку при переходе с малой дорожки на большую, нарушив правила. На следующий год Скобрев выиграл сначала Чемпионат Европы по классическому многоборью, а затем аналогичное соревнование на мировом уровне.

Из спринтеров в последние годы у нас выделяется Дмитрий Лобков. Ему все время не хватает самой малости до крупной победы на дистанции 500 метров. Среди женщин можно выделить Ольга Фаткуллину, Екатерину Лобышеву, Ольгу Граф. Но наибольшего успеха за последнее время добилась Екатерина Шихова. Она стала бронзовым призером недавно завершившегося Чемпионата мира по конькам в классическом многоборье. До этого отечественные конькобежки не завоевывали медалей на этом соревновании 30 лет.

Читать так же:  Купить спортивное питание foods-body

Дата публикации: 23.02.2013, 10:46

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button