Новости спорта

Отжимаемся на кулаках: зачем и как

Отжимаемся на кулаках: зачем и какКогда отказывает огнестрельное оружие, когда выпадает нож, остается самое надежное средство – руки. Если вы не являетесь мастером айкидо или борьбы самбо, оптимальным средством является кулачный бой. Опытный боксер одним ударом отправляет противника в нокдаун, а легендарный основатель каратэ кекусинкай Масутацу Ояма кулаком в череп убивал быка.

Чтобы эффективно использовать любое оружие, требуется обучение с последующей практикой. Так же и с кулачным боем. Лучше, если опытный инструктор поставит удар, а их немало: прямой, апперкот, боковой… Однако, техника удара – это лишь один элемент. Другой элемент, влияющий на удар – развитие силы мышц, которые будут задействованы в движении рук. Можно и нужно накачивать мышцы гантелями и тренажерами, а одним из эффективных и доступных средств являются отжимания на кулаках. Отжимания развивают мышцы груди, трицепсы, плечевой пояс. Особенность отжиманий на кулаках состоит в том, что группируя ладонь в кулак, боец увеличиваете расстояние от груди до пола, а, соответственно, и амплитуду выполняемого упражнения.

При выполнении отжиманий для удара кулаки следует устанавливать как можно ближе к телу, параллельно оси «ноги-голова». В этом случае траектория движения рук имитирует удар, а тело является естественным отягощением. Отжимания на кулаках не только тренируют не только мышцы, но и укрепляют фаланги пальцев, нарабатывают мозольные «шишечки» на суставах и помогают правильно группировать кулак.

Отжиматься следует на ровной, желательно деревянной поверхности. Выполняя упражнения на бугристом основании, вы рискуете не только не добиться желаемого результата, но и наоборот, серьезно травмировать суставы и фаланги пальцев. Кулак должен быть крепко сжат, опираться нужно на суставы указательного и среднего пальцев «на две косточки». Отжимания на трех суставах является неправильным выполнением упражнения, формирующим неверный рефлекс удара. Кроме того, так сложнее укрепить и подготовить к ударам запястье, что может повлечь за собой перелом или вывих процессе отрабатывания ударной техники или, что хуже, в бою. При выполнении упражнения ноги должны располагаться на уровне головы.

Читать так же:  Правильное спортивное питание

Постепенно, можно увеличивать высоту, используя различные опоры, например, кирпичи или диван. Если же вам тяжело сразу выполнять упражнение, или же проявляется сильная боль в суставах, можно начинать отжиматься, поставив колени на пол. Скорее всего, в первое время кожа на суставах будет содрана: в таком случае следует сделать перерыв, до заживления. Оптимальное количество подходов: 5-6 утром и вечером.

Дата публикации: 03.04.2013, 00:41

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button