Новости спорта

Силовой спорт

Силовой спортКогда мы слышим слова «силовой вид спорта», то сразу же представляем себе накаченных рельефных спортсменов, выносливых, могучих и невероятно сильных. В современном мире существует множество разновидностей силового спорта: это и тяжелая атлетика, гиревой спорт, метание тяжелых предметов и многие другие. Во всех этих дисциплинах используются различные виды силы.

Например, быстрая сила задействована в прыжках с места в длину и высоту. Этот вид спорта существует не только как отдельная дисциплина, но и входит в тренировочный комплекс упражнений большинства спортсменов.

Наверное, многие люди при упоминании силы в спорте сразу приведут в пример тяжелую атлетику, где принимает участие так называемая мощная сила. Это, пожалуй, самый зрелищный и древний вид спорта. В наше время соревнования проводят в форме двоеборья – толчок и рывок штанги обеими руками. Организм спортсмена при этом испытывает колоссальную нагрузку, при этом очень мощное давление оказывается на позвоночник и поясницу. Чтобы снять перенапряжение, можно использовать упражнение обратная гиперэкстензия. Упражнение выполняется на специальной скамье при помощи плавного поднятии ног. Благодаря этому, вы разгрузите свой позвоночник и одновременно с этим проработаете задние мыщцы бедра. Кроме того, это упражнение рекомендуется не только спортсменам, но и тем, у кого есть проблемы с поясницей.

Силовая выносливость также определяется в гимнастике и гиревом спорте. В России, в отличие от запада, очень развит гиревой спорт. Но у него есть недостаток – это монотонный, статичный и малозрелищный вид спорта. А упражнения из гимнастических дисциплин (подтягивание на перекладине, отжимания, приседания на одной ноге) кроме как спорта, используются как нормативы для выявления уровня силовой выносливости.

Дата публикации: 20.04.2013, 14:49

Читать так же:  Польза тайдзы и цигун в спорте

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button