Новости спорта

Велосипед и спорт

Велосипед и спорт

Самый экологичный вид транспорта был изобретен еще вначале 19 века, и использовался не только для передвижения, но также и для перевозки грузов.

Совершенствуюсь век от века, в нашу эпоху это не просто транспорт, а замечательный инструмент для занятий спортом. Он давно и прочно занял свою нишу в Олимпийских состязаниях. Велосипедные разновидности спорта становятся все более популярными среди молодежи.

Первые известные соревнования велосипедистов прошли в 18 веке во Франции. Гонщики преодолевали трассу длиной в 120 км на самодельных велосипедах из дерева и их скорость была около 11 км/ч.

В любом виде спорта есть свои разнообразные подвиды и направления. Велоспорт не исключение и состоит из многих разновидностей, и любой гонщик может выбрать себе по душе.

Разновидности велоспорта

Шоссейная гонка – этот вид считается прародителем всего велоспорта. Это наиболее развитая дисциплина, шоссейные велосипеды в этом случае передвигаются по дорогам с плотным покрытием. Самым престижным для профессионала в шоссейном спорте является участие в гранд туре – многодневном соревновании из нескольких этапов. Победа и получение кубка в Вуэльта Испании, Тур де Франс, Джиро д’Италия считаются самыми престижными. К этому типу гонок относится командная гонка, групповая и одиночная.

Велотрековые гонки – движение по замкнутому овалу с наклоном покрытия в 42 градуса. Дистанция в этом случае может быть различной – от 1000 м до 40 км. Эти соревнования проходят на специальных, предназначенных для этого велодромах со зрительскими местами.

Кросс-кантри – это технически сложное движение по местности с различными препятствиями: бродами, поваленными деревьями, грязью. Подъемы и спуски совершаются на горных велосипедах. С каждым годом этот кросс дополняется новыми элементами, число поклонников и любителей такого велоспорта год от года возрастает.

Читать так же:  Пенальти в футболе

Фрирайд характеризуется агрессивным стилем катания по необорудованным трассам с всевозможными природными или искусственными препятствиями. Обрывы, узкие серпантины горных дорог, прыжки со скал – все это совершают фрираедеры.

Флетленд и фристайл характеризуются исполнением трюков в основном на велосипедах марки BMX. Фристайл – это целый комплекс различных движений, выполняемых на велосипедах.Сюда входит и катание по городским улицам с различными препятствиями – лестницами, перилами, камнями. Также велогонщики показывают свое мастерство на специальных площадках с различными трамплинами, горками.

Дата публикации: 20.06.2013, 16:16

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button