Новости спорта

Выбираем для ребёнка первые коньки

Для здоровья подрастающего ребёнка очень важны занятия физкультурой. Обычно заботливые мамы боятся отдавать своё чадо в спортивную секцию, например, по катанию на коньках, предпочитая заменить её музыкальной школой или другим, менее травматичным дополнительным образованием. Но это неправильно. Не нужно забывать, что дети когда-нибудь вырастут, и коньки для ребенка купить — это ещё не значит навлечь на него опасность. Конечно, никогда не следует забывать о разумной осторожности, выбирая спортивный инвентарь. Он должен быть не только удобный, но и устойчивый, надёжный. Несколько советов помогут сориентироваться в магазине среди богатого ассортимента.

Советы по правильному выбору коньков

Коньки бывают нескольких видов. Это фигурные, предназначенные для выполнения сложных оборотов и движений, хоккейные, призванные защитить ногу своего хозяина от ударов клюшкой, шайбой и других травмоопасных ситуаций в игре, прогулочные — самый удобный вид для новичка, и конькобежные — для профессионалов. Про последние можно не говорить, а вот три первых вида заслуживают внимания.

Внешне фигурные коньки отличаются наличием зубчиков на передней части лезвия и удлинением сзади. Они пользуются спросом из-за своего привлекательного внешнего вида. Фигурные коньки хорошо сидят на ступне, и девочке будет приятно щеголять красивыми ножками на катке, но нужно помнить, что данный вид коньков подходит только для ровной поверхности льда, которую может обеспечить специально залитая площадка. Кататься по дорожкам, лужам, по замёрзшим ручейкам, имеющим в своей структуре неровности, в них будет некомфортно. К тому же фигурные коньки не утеплены и под них придётся надевать шерстяные носки.

Приятно отличаются от них их прогулочные собратья. Внутри ботинок имеется мягкий тёплый ворс, который защитит ногу ребёнка от замерзания даже при низкой температуре. Застёжки у таких коньков удобные, сродни роликовым, но при этом с ними нужно аккуратно обращаться из-за повышенной ломкости. Для тех, кто собирается в первый раз коньки для ребенка купить, такой вариант подойдёт идеально.

Читать так же:  Выбираем теннисный стол

Уже имеющим небольшой опыт стоит выбирать хоккейные коньки, так как среди всех остальных они самые безопасные и защищённые от травм. Следует помнить, что при морозах их материал может лопнуть, поэтому нужно либо кататься в тёплую зимнюю погоду, либо ещё в магазине подобрать более дорогую, но и устойчивую к морозу пару.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button