Новости спорта

Коротко о боксерской экипировке

Для занятий боксом необходимо иметь определенный набор спортивного снаряжения, в который входят боксерский мешок, груша, перчатки, шлем, капа для бокса.

Приобрести любой из этих предметов сегодня не проблема, во всех городах работают спортивные магазины, а если даже их нет, всегда можно заказать нужные товары для единоборств через Интернет.
Мешки и груши
На тренировках спортсмены активно используют боксерский мешок. Данный снаряд необходим в процессе отработки прямых и  боковых ударов, а также ударов по туловищу. Производство этих товаров для единоборств ведется в основном из очень плотной кожи или из синтетических материалов. Качественные изделия усиливаются изнутри специальным армированным материалом с ПВХ покрытием. Наполнение современных боксерских мешков состоит из комбинированного пенополиуретанового вкладыша (толщиной 5-6 см). Внутри  имеется еще один чехол, наполненный смесью резиновой крошки и древесных опилок.
Сейчас среди обширного ассортимента товаров для единоборств от разных производителей можно выбрать боксерский мешок самой разного веса и размера Обычно диапазон высоты здесь 80 см — 1,2 метра. Диаметр мешков — от 35 до 55 см, вес — от 30 до 60 кг. Для закрепления снаряда на потолке в его комплектацию серьезные производители включают стальное кольцо с «замком», цепь и центральное звено. Качественные боксерские мешки можно найти у таких производителей, как «Рэй Спорт», Everlast,Green Hill, Fairtex,Rival .
Для отработки ударов и реакции также используют боксерскую грушу, снаряд более подвижный и зачастую более легкий, чем мешок. Для изготовления подобных товаров для единоборств используют и натуральную кожу, и ее синтетические заменители. Качественные изделия наполняют этилвинилацетатом средней плотности, который  не ссыпается вниз, в результате чего снаряд долгое время сохраняет свою первоначальную форму. Среди производителей груш стоит назвать такие марки, как  Fairtex, Hayabusa, Rival, Bad Boy.
Лапы и перчатки
Еще один важный тренировочный предмет – боксерские лапы, несущие на себе функцию тренажера при определенных видах упражнений. Обычно это работа в паре (с тренером или партнером). Такие тренировки отрабатывают постановку, технику и точность нанесения ударов. Лапы обычно изготавливаются из натуральной кожи и усиливаются внутренним плотным полимерным слоем.
Ну, и конечно нельзя не сказать о таком важном атрибуте, как боксерские перчатки. Перчатки для бокса делятся на несколько категорий: профессиональные, любительские, снарядные, тренировочные и боевые. Строение любительских перчаток предполагает наибольшую защиту кисти спортсмена от возможных травм. Этот вариант перчаток для бокса  должен весить много унций. Они могут фиксироваться как шнуровкой, так и липучкой.
Профессиональный вариант предполагает защиту большого пальца дополнительной подушкой. Такие перчатки требуют фиксации только на шнуровке.  Их изготовление требует применения очень прочной кожи. Тренировочные перчатки для бокса используются в спарринге и в  процессе  работы со снарядами. Фиксация осуществляется  за счет широкой липучки, которая к тому же выполняет роль дополнительной защиты запястья. Что еще важно для тренировок, такие перчатки можно очень быстро снимать и одевать. Лучше выбирать изделия весом от 12 до 16 унций.
Снарядные перчатки более грубые и жесткие, чем тренировочные. Они используются для работы с боксерскими мешками, грушами и лапами. Боевой вариант имеет максимальную защиту и может быть только на шнуровке. Здесь используется довольно плотная кожа, а внутри заполнение из плотной полимерной пены. Форма у боевых перчаток более округлая и выпуклая. Вес спортсмены выбирают исходя из собственной  весовой категории.

Читать так же:  Обучение и спорт - есть ли связь?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button