Новости спорта

Чемпионов в дзюдо нужно отбирать с детства

Чемпионов в дзюдо нужно отбирать с детстваДостаточно известным является тот факт, что спортсменом, способным добиваться серьезных результатов, может стать далеко не каждый человек. Только самые настойчивые, упорные, сильные и талантливые становятся чемпионами и достигают каких-либо высот в спорте.

Поэтому правильный выбор чемпиона еще в детские годы – вот задача не только тренера, но и врача, и психолога. Крепкое здоровье, выносливость, стрессоустойчивость приведут малыша к вершинам спорта.

Эта формула успеха также касается и такого вида единоборств, как дзюдо. Секция дзюдо – место, куда родители с радостью ведут своих детей. Дзюдо помогает детям закалить характер, приобрести навыки самозащиты, стать полноценной личностью и сильным человеком. Но далеко не каждый ребенок сможет стать чемпионом.

С точки зрения специалистов, в этом виде борьбы наибольший спортивный успех будет способствовать спортсменам, имеющим средний тип телосложения. Часто этот фактор становится решающим при отборе перспективных спортсменов для усиленных занятий. Становление физической формы человека происходит лишь до определенного возраста, а для достижения высокого результата необходимо постоянно находиться в оптимальном физическом состоянии. Это требует высоких нагрузок, постоянных тренировок и самоотдачи.

Часто, отбирая спортсменов, специалисты забывают об их психологических критериях, а это, между тем, является важной составляющей характера будущего чемпиона. Учитывая специфику такой борьбы, как дзюдо, следует знать, что успеха в ней добьются люди:

— имеющие отлично развитые сенсомоторные способности – точность и правильность движений, скорость реакции, наблюдательность;

— отличающиеся сильной волей, смелостью и решительностью, способные предугадать планы противника и быстро принять единственно правильное решение.

Дата публикации: 02.08.2013, 15:56

Читать так же:  Как добиться того, чтобы плечи выглядели шире?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button