Новости спорта

Олимпийские и паралимпийские талисманы Сочи 2014

Олимпийские и паралимпийские талисманы Сочи 2014Интересный факт, что первые олимпийские игры проходили без официальных талисманов, изначально, их символизировали лишь огонь и пять соединенных колец. Появился первый талисман в результате утверждения Олимпийского Международного комитета в немецком городе Мюнхене от 1972 года.

Основным призванием этого атрибута является поддержка олимпийских принципов, а также пропаганда определенных игр. Им может стать что угодно, как человек, так и любой предмет, который наиболее ярко отсвечивает особенности культуры страны принимающей.

Подбор талисмана никак не регламентируется МОК, решением этой задачи занимаются организаторы мероприятий. Именно поэтому, для каждых Игр они выбираются индивидуально. По традиции, изначально происходят социологические опросы и исследования маркетинговые, а затем ─ непосредственная их разработка при участии дизайнеров-профессионалов.

Игры паралимпийские также имеют талисманы, однако, возникли они значительно позже. Главные их качества ─ стремление к победе и сильный дух, а принцип ─ выделить особенности параолимпийского спорта.

Подготовка к зимним Играм в Сочи 2014 года идет полным ходом, и сегодня уже утверждены их формальные талисманы, для Олимпийских игр — Белый Медведь, Заяц и Леопард, а для паралимпийских ─ Звездный мальчик и Снежинка. Кроме того, в пределах монетной программы Банком России началось производство монет, нарицательной стоимостью 25 рублей. Лицевая их сторона не имеет отличий от традиционных, а с обратной стороны монеты лучики цветные и снежинка. Эта программа является самым масштабным событием в истории, ведь общий тираж составит более 36 млн. штук. На сегодняшний день выпущен не один десяток монет разных видов, в основном драгоценных: со спортсменами, с пейзажами и др. Памятных же недрагоценных монет существует всего три типа: с эмблемой Игр на фоне гор (2011), с эмблемами Олимпийских талисманов (2012), с талисманами Игр паралимпийских(2013).

Читать так же:  Физическое воспитание школьников и его особенности

В 2012 году в обороте появились монеты численностью 12 штук различных категорий, составляющих серии тематические: «Флора и Фауна Сочи», «Русская зима» и др. Не считая монет с изображениями талисманов, в начале 2012 года были выпущены серебряные олимпийские монеты памятные достоинством 3 рубля «Сноуборд», Скелетон», «Прыжки на лыжах с трамплина», «Фристайл». Во второй половине 2012 года в общедоступную продажу влились единицы из благородных металлов: серебряная ─ 100 рублей, 2 золотые ─ 50 рублей.

По результатам реализации, монеты Олимпийские пользуются незатухающим вниманием, как со стороны коллекционеров из России, так и народа.

Дата публикации: 24.08.2013, 09:16

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button