Новости спорта

Честный спорт без допинга

Честный спорт без допингаСпорт имеет большое социальное значение. Как утверждают психологи, он способствует выходу отрицательных эмоций. Телевидение и Интернет помогают реализации этих функций, транслируя футбольные матчи, поединки бокса и т. п. Так же, благодаря средствам массовой информации, выдающиеся спортсмены становятся известными личностями и являются примером для подражания.

В этом заключается самое положительное социальное значение спорта. Функция ритуала состоит в том, что люди отводят спорту в своей жизни определенную роль, будь это поход на стадион, посещение спортзала или бассейна.

Но спорт – это еще и конкуренция. Иногда, чтобы достичь высоких результатов спортсмены прибегают к допингу. Он помогает улучшить результаты. Интересно, что допингом помимо запрещенных наркотических веществ могут быть некоторые лекарственные разрешенные препараты. Их выявляет химическая экспертиза. В профессиональном спорте очень строгие правила в отношении допинга. Чтобы избежать дисквалификации, спортсмены должны очень внимательно следить за тем, что они принимают.

В профессиональном спорте больше, чем в других видах спорта, случаи нарушения правил нередко встречаются. Стремление к победе любой ценой иногда не останавливает перед нечестными методами ее достижения. Но все-таки, настоящий спорт должен воспитывать только хорошие моральные качества. Иначе – это уже не спорт.

Дата публикации: 30.09.2013, 08:36

Читать так же:  Спорт, как смысл жизни

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button