Новости спорта

Реки и озера Болгарии

Реки и озера Болгарии

Реки и озера – настоящая гордость каждой страны: Волга, Днепр, Тибр, Ефрат, Миссисипи, Байкал, Лагуна Верде, Юкатана, Мичиган. Каждое из упомянутых названий ассоциируется для нас с определенной страной, краем, материком.

Возможно, вы представляете себе что-то величественное, красивое, живописное.

Болгария не исключение среди стран-обладательниц водных объектов. Территория этой страны удивляет природным многообразием: в северной части Дунай; в центре – узкие горные цепи, разнообразные леса; на юге – широкие плодородные равнины, на которых основа аграрный сектор; на востоке – Черное море.

Не ошибемся, если скажем что самая известная река Болгарии это Дунай.

Дунай берёт начало в горах Германии, где на высоте 678 м над уровнем моря сливаются горные ручьи Брег (длина 48 км) и Бригах (длина 43 км). Существует архитектурно оформленный источник, выдаваемый за исток Дуная. Общая протяженность – 2960 км, что делает его второй по протяженности рекой в Европе (после Волги). Его называют «интернациональной рекой» так как он проходит более чем 10 государств. На территории Болгарии его протяженность 471 км. Это единственная судоходная река Болгарии.

Вторая по протяженности река Болгарии, страны, в котором можно снять номер дешевле, чем, забронировать кортъярд марриотт васильевский, – Искыр. Общая протяженность – 368 км. Эта река на западе Болгарии является единственной рекой, прорезающей хребет Балканских гор. Так же эта река является «чисто» болгарской т.е. протекает на территории Болгарии.

Марица – вторая крупнейшая река Балканского полуострова. Еще, в работах историков античности она упоминается по древнегречески с именем Эвр или Гебр.

Длина всей Марицы — 525 км, однако на территории Болгарии ее протяженность составляет 286 км.

Река так же известна по битве на Марице – битва, произошедшая между сербскими и оттоманскими войсками 26 сентября 1371 года на Марице, закончившаяся победой оттоманской империи. Теперь по ней проходит граница Турции и Греции. На ней так же можно снять такое заведение, как гостиница мышкин через интернет.

Читать так же:  Особенности игры в гандбол

Так же есть другие горные, такие как Янтра, Струма, Вит, Осым — дикие и стремительные реки Болгарии.

Болгария имеет еще один комплекс уникальных объектов – семь Рильских озер. Известная во всем мире группа озер ледникового происхождения. Популярнейшее место для туризма и отдыха. Семь озер: Съзлата, Окото, Бъбрека, Близнака, Трилистника, Рибното езеро, Долното езеро. Каждое имеет свои уникальные черты, особенности, «характер» как говорят жители.

 Дата публикации: 01.10.2013, 00:09

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button