Новости спорта

История развития спорта в Запорожской области

История развития спорта в Запорожской области

Интересна история развития спорта в Запорожской области на Украине. Большой спорт в город пришел в Запорожье во времена строительства Днепрогэса, когда на стройке был разыгран футбольный турнир среди строительных бригад. Футбол был и является наиболее популярным видом спорта. Поэтому неслучайно созданием футбольных клубов «Локомотив» и «Металлург» занимался сам Серго Орджоникидзе. Функционирование этих спортивных клубов положило начало традиции попечительства большими промышленными предприятиями и ведомствами местной социокультурной сферы.

В настоящее время все изменилось. И спорт стал другим. Но все перемены — к лучшему. Например, сегодня можно приобрести все, что нужно, даже не выходя из дома. В частности, часы браслет женские купить в интернет-магазине можно легко и по доступной цене. А выбор таких часов просто огромен, и каждый найдет для себя то, что ему по душе. Качество часов очень высокое, и такие часы прослужат много лет.

Но вернемся к спорту советских времен. Единственным тогдашним примером профильного развития спорта и социальной сферы на базе промышленных предприятий является московский футбольный клуб «Торпедо». Но существование этого клуба носило исключительный характер и не имело существенного влияния на спортивное и социальное движение Москвы.

Отбор игроков в местные футбольные клубы происходил по спортивному принципу среди работников местных металлургических предприятий. Кроме того, следует отметить принадлежность всех футболистов к первичным организациям ВЛКСМ И КПСС. В системы поощрений местных футбольных клубов входили:

— комсомольские или партийные поощрения;
— денежные поощрения;
— двухразовое питание и пищевой паек.

Именно эти пищевые пайки и спасли от голода и недоедания жизнь двум сотням запорожских футболистов и членам их семей.

Дата публикации: 21.10.2013, 16:57

Читать так же:  Разумное похудение

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button