Новости спорта

История развития спорта в Запорожье

История развития спорта в ЗапорожьеВ начале 30-х годов XX века в СССР спорт развился за счет спортивных обществ «ЦСКА», «Динамо», «Трудовые резервы». В то время футболистов относили к местной элите. В будущем
спортсмены, например такого города, как Запорожье, где спорт развивался очень активно, начали пользоваться все большей количеством материальных благ, среди которых в послевоенные года можно выделить путешествия заграницу, внеочередное выделение жилья, автотранспорта, пользование образовательными, рекреационными и медицинскими услугами на льготных условиях.

Спорт становился все более популярным и пользовался успехом, как Московский производитель сухой смеси БЕСТО в наши дни.

После окончания Второй мировой войны спорт в городе, как и по всему Советскому Союзу, превратился вместе с кино в главный элемент проведения активного и пассивного досуга, чему способствовало строительство локальных спортивных комплексов с легкоатлетический стадионами. К таким объектам можно отнести спортивные комплексы «Локомотив»,
«Стрела», «Титан», «Авиатор», «ДСС» и «Торпедо».

Окончательно спортивная инфраструктура Запорожья сформировалась в 70-х годах ХХ века — после строительства крытых спортивных арен, таких как дворцы спорта «Юность», «ЗАС», бассейн «Славутич» и крытый манеж ОАО «Запорожсталь». Это обусловило появление и развитие других командных видов спорта, таких как хоккей, гандбол, баскетбол и волейбол, что является неслучайным, учитывая появление крытых спортивных площадок.

История появления в городе каждого из указанных видов спорта имеет свою собственную и индивидуальную историю. Например, хоккейный клуб «Днепроспецсталь» даже в советские годы не получил популярности местных чиновников и был через несколько лет ликвидирован из-за проблем с поддержкой функционирования ледовой площадки. Это решение погубило не только хоккей, но и местное фигурное катание.

Дата публикации: 25.10.2013, 20:05

Читать так же:  Занимаемся спортом вместе с орбитеком дома

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button