Новости спорта

Как добиться шпагата за 1 неделю

Для того чтобы сесть на шпагат, необходимо некоторое время уделить данному вопросу особое внимание, а также время для тренировок.

Для шпагата требуется хорошая растяжка. Только специальные упражнения помогут добиться упругости и гибкости мышц ног.
Так реально ли сесть на шпагат за 1 неделю, упражняясь дома? Ответ, да. Хотя неделя, в принципе, очень маленький срок, потому если вы хотите быстро научится садиться на шпагат, то вам потребуется строго соблюдать инструкции и прислушиваться к своему телу.

Итак, давайте рассмотрим, как же добиться шпагата в домашних условиях.
Основные правила

Перед началом тренировки, необходимо тщательно подготовиться. Чтоб освоить навыки шпагата требуется выполнять важные правила:

  • Займитесь растяжкой за неделю до шпагата;
  • Выполняйте упражнения ежедневно;
  • Двигаться плавно и медленно, не совершайте резких движений;
  • Выполняйте каждое упражнение более 60 секунд;
  • Обязательно следите за дыханием и осанкой во время тренировки.

Главные упражнения

Предлагаем вам некоторые упражнения на растяжку. Они помогут сесть на шпагат в короткие сроки. Вы можете дополнить эти упражнения другими, но эффективными.
Махи ногами

Встав на одну ногу, перенесите всю массу тела на нее. Другой ногой делайте махи. Следите, чтоб нога была прямая. Поднимайте ее на максимально высоту. Потом мышцы станут эластичнее, и вы будете поднимать ногу намного выше. Однако не стоит сразу достичь самой высокой планки. Делайте все постепенно.
Балетный станок

Закиньте одну ногу на плоскость, высотой до пояса. Делайте наклоны к полу, не сгибая колен.  Здесь опять все необходимо делать постепенно, так как если переусердствовать, можно навредить мышцам и о шпагате можно будет забыть на некоторое время.
Растяжка для икр

Садитесь на пол и раздвиньте ноги, насколько сможете. Возьмитесь за стопы руками и прижимайтесь грудью к полу. Спину старайтесь держать прямо.
Растяжка лежа

Ложитесь на спину, левую ногу и правую руку сохраняйте в прямом положении. Подтяните правую ногу к лицу, придерживая ее левой рукой и слегка пружиня. Проделайте то же с левой ногой;
Через несколько дней тренировок попробуйте сесть на шпагат: плавно и медленно раскачиваясь. Когда начнете выполнять упражнения, у вас может появиться небольшая боль – это причина растягивания мышц. Главное чтобы боль была не сильной и если появиться резкие боли, то упражнения необходимо прекратить.
Однако не стоит сильно себя напрягать при растяжке: большие нагрузки могут привести к сильному растяжению мышц. Не гонитесь сразу за быстрым результатом и уделяйте тренировкам ежедневно около 30-40 минут.

Читать так же:  Тяжелая атлетика

 

По материалам: http://www.syl.ru/article/70124/kak-sest-na-shpagat-za-nedelyu-metodika-thekvondo

Дата публикации: 09.11.2013, 10:35

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button