Новости спорта

Развитие спорта в Запорожье

Развитие спорта в ЗапорожьеРазвитие спорта в разных городах проходило по-разному. Интерес представляет спортивная жизнь города Запорожье, Украина, которая в разное историческое время имела свои уникальные тенденции.

Но на протяжении всей истории города в нем активно развивались такие виды спорта, как теннис, футбол, хоккей. В 1988 году футбольный клуб «Металлург» стал первым профессиональным спортивным клубом СССР среди коллективов первой лиги. Поэтому следует отметить, что спорт был в фарватере экономических преобразований города.

Первые годы независимости Украины существенно не изменили тенденций в развитии спорта в городе. Главная тенденция того времени — монополизация запорожскими спортсменами спортивного пространства. Спортсмены города стали завоевывать первые места и были так же популярны, как воздуховоды промышленные. Кстати, стоит отметить, что российская ООО «Хорошая компания» изготавливает вентиляционные изделия не только для промышленного, но и для частного использования. В Запорожье начинает развиваться баскетбол. Запорожская «Казачка-ЗАлК» — неизменный чемпион Украины по баскетболу среди женщин, а мужской баскетбольный клуб «Ферро» — крепкий середняк отечественной суперлиги.

Вместе с тем Запорожье становится базовым городом для футбола. Популярность этого вида спорта возносится до небес. Команды «Запорижкокос», «Днепроспецсталь» и «Виннерфорд -Университет» вместе с киевскими клубами «Интеркас» и «Ускорпия» составляют костяк сборной Украины по футболу и становятся неоднократными призерами чемпионатов Мира и Европы. Футбол на фоне разрухи системы подготовки спортивных кадров становится культовым, в городе секции по футболу открываются в десяти школах города, а сам футбол становится специализированным предметом во всех вузах города. В городе начинают проходить коммерческие турниры среди журналистов и бизнесменов, и футбол превращается в инструмент проведения деловых переговоров и становится одним из средств отдыха бизнес-элиты.

Дата публикации: 05.12.2013, 08:38

Читать так же:  Выбор оборудования для виндсерфинга

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button