Этиловый спирт (96% этанол) — применение

Этиловый спирт широко используется в качестве чистящего, обезжиривающего средства, растворителя и разбавителя. Используется в химической, экономической, автомобильной, косметической промышленностях и химических лабораториях. Характеризуется высокой чистотой и прозрачностью.

Смесь 95,6% этанола с водой обычно называют спиртом. Если вы планируете купить медицинский спирт, вы должны знать, что это азеотропная смесь, поэтому ее нельзя получить простой перегонкой из 100% этанола. Для его получения используется азеотропная дистилляция в системе этанол-вода-бензол. После добавления небольшого количества бензола сначала получается тройной азеотроп: бензол-этанол-вода, затем двойной азеотроп: этанол-бензол и, наконец, чистый безводный этанол. Также возможно связать воду с 95,6% этанолом путем добавления оксида кальция, безводного сульфата магния или сульфата натрия. Абсолютный этанол гигроскопичен и поглощает воду из воздуха, поэтому ее следует хранить в плотно закрытых сосудах. Полностью безводный этанол получают дистилляцией из оксида магния в защищенной воздухом системе.

Получение и применение

Этанол для пищевых продуктов получают путем спиртового брожения. Основным сырьем для производства этанола являются: сахарная свекла, сахарный тростник, картофель и многие другие растения.

В аптеке, среди прочего, используется медицинский спирт в качестве растворителя для изготовления некоторых лекарств. Эти препараты называют Ethanolum и Aethanolum с концентрацией в градусах (по объему) (например, Ethanolum 95°, Aethanolum 95°). Название также используется для описания 95° этанола.

Этанол для промышленных целей часто получают прямым синтезом из газа (смеси СО, Н2 и Н2О), что приводит к более чистому химическому этанолу. Этанол является дешевым сырьем, он также относительно безвреден для окружающей среды, поэтому его используют в качестве растворителя в химической промышленности.

Читать так же:  Как выбрать автотехцентр в ЗАО Москвы