Статьи

Украина не получит прибыли от проведения Евро-2012

В 2012 году Украина совместно с Польшей будет принимать чемпионат Европы по футболу. Масштабный футбольный праздник пройдёт в четырёх городах Украины: Киеве, Донецке, Львове и Харькове.

Затраты на подготовку к чемпионату оказались грандиозными и составили порядка 115 миллиардов гривен, из которых половина средств – бюджетные. Изначально предполагалось, что большую часть затрат по подготовке к проведению чемпионата возьмёт на себя бизнес, а государство осуществит «точечное» финансирование. Но кризис, разразившийся в 2008 году, перечеркнул все планы.

Строительство запланированных объектов остановилось и большую часть инвестиций пришлось переложить на бюджет страны. Колоссальные средства потрачены на объекты инфраструктуры. В 2011 году удалось завершить возведение четырех стадионов в городах, где будут проходить футбольные баталии. Весной 2012 года планируется закончить работы в аэропортах Донецка и Киева, а с мая между городами — участниками будут курсировать скоростные поезда «Hyundai». В настоящее время продолжается строительство и реконструкция отелей.

Оптимистичных прогнозов по возвращению вложенных инвестиций, особенно в бюджетном секторе, специалисты не делают. После того, как Украина выиграла право на чемпионат Европы, власти страны объявили, что доходы государства от его проведения превысят инвестиции в три раза. Но сейчас финансовые аналитики называют этот прогноз утопическим. По расчётам Минэкономразвития Украины, проведение евро 2012 обеспечит рост реального валового внутреннего продукта на 0,8 процентов, что соответствует примерно 10 миллиардам гривен.

Для туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса столь масштабный проект безусловно станет трамплином для развития. Но большая часть финансовых средств, затраченных на проведение чемпионата, будет вложена не бизнесом, как предполагалось, а государством. Эксперты считают, что окупить такие расходы практически невозможно.

Известно, что в последние годы крупные спортивные соревнования приносили странам — организаторам сплошные убытки. Так, прошедший летом 2008 года в Австрии и Швейцарии чемпионат Европы по футболу, принес хозяевам лишь 470 миллионов евро при инвестициях в 750 миллионов евро, а убытки ЮАР от проведения чемпионат мира в 2010 году составили 4 миллиарда евро. Украина, скорее всего, исключением не станет.

Читать так же:  Спорт для каждого

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button