Спорт и дети.

altВ наше время спорту начали обращать внимание все больше и больше. Но все равно, видимо, этого недостаточно. Показатели различных олимпиад, чемпионов  и соревнований нас давно уже расстраивают. Даже такие маленькие и неразвитые страны Африки, как Кения и Уганда, получают золотые медали. Вроде и денег выделяют много, и условия создают хорошие. То ли эти деньги оседают в карманах, то ли все еще, как в 90-х годах, в руках мафии. Почему-то приглашают спортсменов из других стран, как будто своих хороших нет. Чужие, естественно, выступают только из-за денег. Их не волнует чувства к не своей Родине, патриотизм не для них. Такое негативное отношение происходит еще и из-за того, что спорт становится массовым, доходным и зрелищным видом индустрии. Спорт стал бизнесом, приносящим прибыль. Цветы и овации, деньги и материальные поощрения сопровождают сегодня спортсменов. Доставка цветов в Астрахань, в Москву и в другие города налажена, и недостатка в них мы не замечаем. Достижения и рекорды можно получить только тогда, когда идет серьезная подготовка юных спортсменов. Когда начинается бизнес, забота о подрастающем поколении отходит назад.

Юных спортсменов  в секции привлекают такие факторы, как получение удовольствия, развитие своей физической способности, приобретение друзей, быть в спортивной форме. Им хочется слышать от тренера добрые слова и чувствовать поддержку от него, испытывать чувство победы, быть настоящим членом команды. Работу секций нужно организовать так, чтобы было больше командных эстафет и соревнований, устроить соревнования среди разных видов спорта, помочь создать коллективный дух в команде и развивать позитивные отношения между членами команды, интересоваться жизнью каждого по-отдельности.  С каждым ребенком нужно обсуждать возникшие проблемы. Чаще поощрять наградами и призами. Хвалить нужно перед всеми, а ругать — отдельно. Планировать тренировки нужно исходя  из возрастных особенностей. Климат в секциях создает тренер. Ему нужно способствовать развитию спортсмена и  его совершенствованию, цели ставить прогрессивные и реальные, правильно оценивать достижения спортсменов. Тренер является главным советчиком по всем вопросам. Если тренер уважает своих подопечных, то и они будут относиться к нему с уважением. Личный пример является неотъемлемой частью тренировок, поэтому нужно постоянно повышать свои знания, быть в курсе не только спортивных событий, но и всей страны. Научить быть ответственным, серьезно относиться к тренировкам, корректировать недостатки, заботиться о безопасности – этим занимается тренер.

Читать так же:  Царственный танец живота

Дата публикации 13.08.2012, 20:27