Нетрадиционные занятия физической культурой в учебных заведениях

Нетрадиционные занятия физической культурой в учебных заведенияхВ настоящее время во многих школах стала внедряться практика так называемых нетрадиционных занятий физической культуры. Например, оздоровительная направленность занятий ритмической гимнастикой и аэробикой на занятиях физкультуры достигается подбором общеразвивающих, гимнастических и танцевальных упражнений для различных частей тела.

Использование ритмической гимнастики и элементов стретчинга во время проведения физкультурных пауз делает эту форму оздоровительных мероприятий привлекательной и популярной как среди учеников, так и среди работников учебного заведения. Организовать такие занятия так же легко, как найти работу в Березовском.

Выполнение учащимися комплекса оздоровительных упражнений — еще одна составляющая часть уроков физкультуры. Но настоящей изюминкой и пиком творчества для учащихся учебного заведения является подготовка и участие команд учебных групп в ежегодном конкурсе ритмической гимнастики. Вместе с учителем физической культуры и руководителями учебных групп ученики составляют комплексы упражнений, тщательно их изучают, подбирают соответствующие фонограммы, становятся дизайнерами своих костюмов. Соревнования проходят на красиво и эстетично оформленном подиуме, в эмоционально повышенном настроении. Победителей и участников конкурса награждают спонсоры и руководство учебного заведения.

Определяющая роль в организации физического воспитания учащихся в таких учебных заведениях и внедрение в учебно-воспитательный процесс современных оздоровительных инновационных технологий принадлежит учителям физической культуры учебного заведения. Но что интересно, было выявлено следующую тенденцию: дополняют или изменяют программу уроков преимущественно молодые преподаватели с небольшим стажем работы.

Дата публикации: 23.08.2013, 22:39

Читать так же:  Игрока клуба НХЛ приговорили к общественным работам и штрафу