Статьи

Типы покрытий теннисных кортов

Типы покрытий теннисных кортовНа сегодняшний день существую 4 основных типа покрытий теннисных кортов. Два быстрых – трава и хард и два медленных: грунтовое и синтетика (ковер). Они различаются по многим параметрам. Остановимся на каждом из них.

Травяные корты характеризуются невысоким, но быстрым отскоком мяча. Это самый старый, но и самый нераспространенный сейчас вид покрытия. На нем проводится Уимблдон и еще несколько турниров в Великобритании и Германии. Весь травяной сезон укладывается в четыре недели в году.

Хард – это корты с твердым покрытием. Отскок от харда разнится в зависимости от типа покрытия. Такие корты могут быть весьма травмоопасными. Самый быстрый хард кладут в США и Канаде. Поэтому теннисисты этих стран чувствуют себя на харде как рыба в воде. Примеры тому американец Изнер или канадец Раонич, ежегодно блестяще выступающие на серии хардовых турниров.

С распадом СССР образовалось 15 новых государств. И в каждом появилась своя система транспорта. Одной из крупнейших таких стран стала Украина. Транспорт Украины состоит из следующих видов: железнодорожный, водный (морской и речной), автотранспорт, трубопроводный и городской. Важнейшим для Украины видом транспорта является железнодорожный. На Украине сеть железных дорог разбита на 6 частей: Южную, Донецкую, Одесскую, Приднестровскую, Юго-Западную и Львовскую.

Грунтовые или земляные корты отличаются медленным и подчас непредсказуемым отскоком мяча. Земляные корты нуждаются в постоянной поливке. Традиционно специалистами по игре на грунтовом покрытии являются испанцы, аргентинцы и итальянцы.

Ковровые или синтетические корты – самые медленные. Они используются в закрытых залах. Их укладывают на твердую поверхность. Обычно турниры на ковре проводятся в конце теннисного сезона, когда погода в Европе не позволяет играть на открытом воздухе.

Дата публикации: 24.01.2013, 19:01
Читать так же:  Вывоз строительного мусора.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button