Статьи

Шаги навстречу своему здоровью

Совершенно ясно и понятно, что лишь проявляя заботу о своем здоровье, можно получить от него в ответ хорошее самочувствие и отличное настроение. Как приятно, просыпаясь утром и подходя к зеркалу, не морщиться от неудовольствия, а улыбаться от того, что увиденное там нравится. Регулярные занятия спортом оказывают самое благотворное влияние на самочувствие человека, стимулирует сердечно-сосудистую систему, дыхательную, заставляет работать все группы мышц, тем самым держит весь организм в тонусе.

При выборе места для занятий можно подумать о посещении тренажерных залов, фитнес-центров, а можно и заниматься у себя дома, в комфортной обстановке. Для домашних тренировок необходимо предусмотреть подходящие снаряды. Они подразделяются на кардиотренажеры, куда входят беговые дорожки, райдеры, эллиптические тренажеры. Велотренажеры просты в использовании, а их пользу трудно переоценить, они подходят практически всем. Механические и электрические беговые дорожки укрепляют мышцы пресса, спины, ног, груди.  Райдеры оказывают действие на все группы мышц, заставляют тело работать, имитируя движения наездника. Что касается последнего вида, то эллиптические тренажеры стали популярны сравнительно недавно. Они являют собой удачное сочетание беговой дорожки, степпера и велотренажера, заставляя работать практически все группы мышц.  Кроме того, они оказывают и силовую нагрузку на сухожилия и связки, позволяя самим выбирать программу для тренировок. Известные производители TUNTURI, BH – FITNESS, BODY SCULPTURE тщательно продумывают, чтобы эти тренажеры были  недорогими и эффективными.

Если говорить о степперах, то люди ценят их за комплексность воздействия на организм и сравнительно недорогую стоимость. Они имитируют движения при подъеме по лестнице, при этом регулируется работа мышцы сердечно-сосудистой системы и легких, укрепляются мышцы бедер, ягодиц, улучшается кровообращение, тренируются мышцы спины и ног. Приняв решение купить степпер, человек приобретает не только кардиотренажер, но и разнообразные программы, устанавливающие уровень нагрузки. Они идеальны для избавления от лишних жировых отложений в домашних условиях. Современным достижением является то, что степперы могут считать не только количество шагов, но и количество калорий, которые человек теряет. Существуют механические степперы и степперы с электронно-цифровым управлением, с зависимым и независимым ходом педалей. Интенсивность занятий зависит от количества сделанных шагов. Хоть они подходят для всех возрастов и для людей с практически любой физической подготовкой, однако людям пожилым или с ослабленным здоровьем желательно заниматься без чрезмерных нагрузок.

Читать так же:  Разрабатываем бизнес план в спорте

Дата публикации: 28.01.2013, 19:05

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button