Пешеходный туризм

Пешеходный туризм, или по другому «трекинг» — это самый благородный и интересный вид активного отдыха, это самый доступный и самый массовый вид туризма. На самостоятельно спланированные или организованные маршруты выходят ежегодно миллионы активных людей. Здесь не существует никаких возрастных ограничений и дети в походе такого плана —  это давно уже не редкость.

Самостоятельно организованный пеший поход – это одновременно  активный здоровый отдых и активное познание окружающего мира.  Для нашего общества подверженного влиянию гиподинамии, осуществлять хотя бы время от времени такие вылазки на природу просто жизненно необходимо.

Если вы желаете получить отличный заряд бодрости и море положительных эмоций, окрепнуть физически, и избавиться от нервного напряжения, займитесь пешеходным туризмом. Только не стоит торопиться и сразу покорять сложные перевалы, не выходите сразу на длинные маршруты, особенно если планируете в походы брать с собой детей, сильно устав, вы отобьете охоту к дальнейшим путешествиям и у себя и у юных туристов. Сначала научитесь получать удовольствие от простых не протяженных маршрутов, больше отдыхайте, наслаждайтесь живописными видами, дышите свежим воздухом и прислушивайтесь к себе,  если вам захочется еще пройтись, не сопротивляйтесь,  корректируйте время стоянок и передвижений по ходу дела.

Особое внимание уделите продуктам питания, снаряжению, медицинской аптечке и запасу питьевой воды. Не перегружайте общий вес рюкзака ненужными вещами, берите с собой только все самое необходимое. Обязательно проследите за детским рюкзаком, малыш по незнанию может туда напихать кучу всего лишнего, и потом, как устанет, взвалит на вас этот дополнительный груз.

Перед походом, заблаговременно, следует оформить все походные документы, определить пункты движения и контрольные сроки, следует обязательно встать на учет в контрольно-спасательной службе принадлежащей тому району, где будет осуществляться поход. Все это можно оформить в МКК (маршрутно-квалификационной комиссии) туристического клуба. Возьмите с собой в дорогу карты, подробные схемы с описанием сложных маршрутных участков и компас.

Читать так же:  Перевод с украинского языка – с нами легко и просто

Отдельное внимание уделите обуви, она должна быть достаточно разношена и максимально удобна. Ни в коем случае не выходите на дистанцию в новых ботинках, какими бы они удобными вам ни казались, обязательно устройте им несколько часовую проверку, чтобы в реальном походе не отвлекаться на натертые мозоли и прочие неприятности.

Дата публикации: 22.05.2013, 16:13