Статьи

Редуктор РК-500

Отдельной группой редукторов, применяемых в производстве, выделяют крановые установки. Их главное предназначение – изменение частоты вращения или крутящих элементов. Как правило, целесообразно их использовать либо в подъемном оборудовании при транспортировке грузов, либо как привод в оборудовании общего использования.

При обозначении редуктора важно обозначить число зубьев. Например, если редуктор 500 характеризуется передаточным числом 50, а сборка – вариант 12, то условное обозначение может выглядеть так: РК-500-50-12 У1 (климатическое исполнение У1) или РК-500-50-12МТ1 (климатическое исполнение Т1). При этом расстояние выходной ступени одно и то же – 500 мм.

В каких условиях допускается использование кранового редуктора данного типа?

Чаще всего такие агрегаты используются в так называемом «повторно-кратковременном» режиме. Это значит, что он применяется при нагрузках, периодически изменяющихся, и при этом с остановками. Но может быть и непрерывная эксплуатация — при постоянной нагрузке.

Нагрузка может быть направлена в одном векторе либо быть возвратной (реверсной).

Важное условие для эксплуатации редуктора – состояние окружающей среды: допускается запыленность до 10 мг/куб. м, тип атмосферы – I или II согласно ГОСТу 15150-169. Кроме того, внешняя среда не должна быть взрывоопасной или агрессивной.

При этом валы могут вращаться в любую сторону, частота не должна превышать 1500 оборотов в минуту, а окружная скорость не должна составлять больше 12м/с.

Возможно несколько климатических исполнений: УХЛ или О (для категории 4), У или Т (для категории 1, 2, 3).

Габаритные и присоединительные размеры зависят от собственно типоразмера редуктора.

Размер конических концов валов входных также может варьироваться, например, d1- 90 мм, d4 – 130 мм.

Кстати, важно подчеркнуть, что производство подобных механизмов налажено именно в Российской Федерации, поэтому при желании можно найти хорошую фирму, которая реализует редукторы и в розницу, и оптом. Качество предлагаемой продукции сохраняется на высоком уровне, так как это необходимо для того, чтобы быть конкурентоспособным на современном рынке. Благодаря этому вы имеете реальную возможность приобрести качественный редуктор РК-500, не сомневаясь в его высоких эксплуатационных характеристиках, и при этом заплатить вполне рациональную цену.

Читать так же:  Правильное питание для хорошей фигуры.

Дата публикации: 23.11.2012, 17:49

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button