Новости спорта

Тренировки пловцов: оригинальные методики

Тренировки пловцов: оригинальные методикиПлавание заметно выделяется среди всех видов спорта тем, что дает нагрузку практически на все группы мышц. Возможность выбирать между стилями плавания, а также делать упражнения при помощи плавательной доски, круга для ног и ласт обеспечивает равномерную нагрузку на мышцы во время тренировок.

Чаще всего такие тренировки проходят в бассейне, но не стоит сбрасывать со счета и занятия в зале, либо на улице. Дело в том, что перед напряженными тренировками в бассейне, когда задаются дистанции в десять-пятнадцать километров, требуется размять ряд мышц, что наиболее эффективно возможно сделать при помощи занятий в «сухом зале». Кстати, зимой существует прекрасная возможность сделать комплексную разминку, заодно выполнив общественно полезную функцию. Уборка снега, которую проводят дворники по утрам, может заменить пловцу минимум несколько часов занятий в зале. Возможность использовать практически все мышцы, которую предоставляет сбор и вывоз снега, обеспечивает подготовку тела к длительным тренировкам в бассейне. Столь оригинальный способ тренировок впервые появился в Новосибирске, во время подготовки к чемпионатам Советского Союза в бассейне «Динамо», тридцать лет тому назад. Вывоз снега тогда обеспечивался техникой, находящейся в распоряжении органов внутренних дел (так как «Динамо» было спортивным обществом МВД), а лопаты использовались пловцами для тренировок.

Схожие типы тренировок активно используются до сих пор в местностях, для которых характерен многоснежный зимний климат, а финансовые средства на приобретение нескольких комплектов универсальных тренажеров ограничены. Спортивные клубы с ограниченной финансовой поддержкой, но расположенные в теплых местностях, вынуждены прибегать к иным ухищрениям для тренировок спортсменов.

Дата публикации: 21.06.2013, 10:32
 

Читать так же:  Спорт - залог здоровья

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button