Новости спорта

Подбираем альпинистское снаряжение

Подбираем альпинистское снаряжениеАльпинизм – это не только спорт для выносливых и смелых людей. Это еще и искусство. Искусство подобрать альпинистское снаряжение так, чтобы чувствовать себя в безопасности на самых сложных восхождениях, на самых трудных вершинах. Поэтому выбор магазина с альпинистским снаряжением всегда играл большую роль в подготовке настоящего альпиниста.

Какие именно типы снаряжения ищут альпинисты для себя в магазинах? Для любого снаряжения есть два главных требования – легкость и прочность. Условно все альпинистское снаряжение можно разделить на три типа: личное снаряжение (сюда входят обувь и одежда), специальный инвентарь и бивуачное (для организации стоянок) снаряжение. Рассмотрим внимательнее первый тип снаряжения, который выбирается с трудом начинающими альпинистами. Зацепы для скалодрома купить бывает легче с опытным инструктором, чем одежду.

Из одежды самым важным элементом гардероба альпиниста стоит назвать штормовой костюм, который будет защищать его во всех неблагоприятных климатических условиях во время восхождения. Обычно такой костюм представляет собой куртку с капюшоном. Она дополняется брюками полукомбинезоном с подтяжками. Именно этот костюм и стал прообразом для костюмов, предназначенных для занятий зимними видами спорта. Обязательно удостоверьтесь в качественности водоотталкивающей пропитки костюма. Учтите, что тяжесть костюма не является его недостатком. Костюм должен быть прочным и защищенным от намокания, поэтому для его изготовления используется палаточная ткань с пропиткой, которая не может быть легкой. Если для восхождения вам потребуется легкий костюм для снаряжения магазины их предлагают в ассортименте. Например, вы можете купить блузу с капюшоном из легких тканей. К костюму обязательно надо купить плащ-накидку с капюшоном, которая очень удобна при необходимости защиты от дождя (вместе с рюкзаком) во время похода или остановки. Разумеется, не стоит забывать про защитные очки. Рекомендуется использовать очки petzl с синтетической оправой с дымчатыми фильтрами.

Читать так же:  Водные виды спорта

Особое внимание уделите выбору рюкзака, так как правильно распределенный на спине вес является залогом успеха для восхождения. Если вы планируете в основном заниматься походами и не очень сложными восхождениями, рекомендуем приобрести станковый рюкзак. Обычно вес вещей, которые складываются в рюкзак, равномерно распределяются на спине человека благодаря надежному каркасу, который изготовлен из дюралевых, либо стальных трубок.

Дата публикации: 01.07.2013, 12:25

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button