Статьи

Спорт, который становится образом жизни

В недалеком прошлом слово каратэ способно было вызвать тревогу и страх у большинства  наших соотечественников. Каратэ подвергалось гонениям, запрещалось, и вследствие этого представлялось крайне опасным и чрезвычайно притягательным искусством.

     Каратэ возникло на маленьком японском островке Окинава, жители которого практиковали искусство самозащиты, называемое «тэ».  В те далекие времена крестьянам запрещалось носить оружие, и чтобы защитить себя и свои семьи от недругов, жители острова стали пользоваться этой борьбой, в переводе означающей «китайская рука». Каратэ совершенствовалось и постепенно распространилось по всей Японии.

     Почему же этому виду борьбы удалось завоевать такое признание в мире? Как считают специалисты, это, в основном обусловлено самой философией каратэ, включающей в себя не как физические тренировки, так и общечеловеческие ценности, выдвигающие на первый план силу духа, здоровье, воспитание, а затем уже все остальное.

     Ведь неспроста достигнуть успехов в каратэ может человек не только ловкий и сильный физический, но и обладающий определенными чертами характера и развитым интеллектом. Спортсмен, осваивающий каратэ, должен обладать хорошей реакцией, памятью, а также способностью к самоанализу и самокоррекции.

     Каратэ является видом спорта, которым можно увлекаться и в преклонном возрасте, потому что тренировки не истощают организм человека, а способствуют самосовершенствованию и умственной деятельности.

     Таким же эффектом обладают тренажеры kettler, которые можно купить тут. Они производятся в Германии, что является гарантией их высококачественности и надежности. Кроме того, при разработке тренажеров учитывались современные технологические решения в области эргономики и биомеханики. Тренажеры kettler способствуют не только физическому оздоровлению, но и моральному.

     В наши дни каратэ является одним из наиболее признанных и популярных видов спорта. В скором времени его планируется включить в олимпийские соревнования. Более четырнадцати миллионов человек во всем мире посвящают себя этому спорту. Это объясняется тем, что начать заниматься каратэ возможно в любом возрасте. Занятия этой борьбой очень полезны не только детям, но и взрослым. С медицинской точки зрения в детском возрасте каратэ способно развить подвижность суставов, увеличить их гибкость, исправить дефекты опорно-двигательного аппарата. Не вызывает сомнений и тот факт, что занятия каратэ стимулируют умственное развитие. Спортсмены, начавшие заниматься каратэ с детских лет, отличаются уверенностью, дружелюбием, сдержанностью, целеустремленностью и самоконтролем.

Читать так же:  Полезный и необходимый

     Целью этого вида борьбы является достижения состояния духа, возвышающегося над обыденностью и сочетающегося с физическим и интеллектуальным совершенствованием. Занимающиеся каратэ люди отмечают улучшение психорегуляции, самоорганизации и самообладания. Они практически не подвергаются стрессам.

     Каратэ способно открыть новую страницу в жизни каждого, кто стремится встать на путь укрепления духа и тела, ощутить гармонию жизни, поддержать духовное и психофизическое развитие.

     Каратэ издревле считается видом единоборств, в котором побеждает не только самый сильный, но и самый крепкий духом. Благодаря этому занятия каратэ можно считать средством воспитания, как личного потенциала, так и характера.

     Конечная цель тренировок – не одержать победу над противником, а совершенствовать свой дух посредством физических и умственных нагрузок и строгой дисциплины.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button