Статьи

Зачем вступать в СРО?

С 1 января 2010 года в закон, регулирующий деятельность строительных организаций, внесены изменения, в соответствии с которыми такие организации обязаны вступить в СРО. Это является своего рода заменой лицензий на строительство, которые выдавало государство. В связи с этим, компании, которые вступили в СРО, а это касается в основном сферы строительства, имеют право выполнение работ, соответствующих их профилю.

СРО – это саморегулируемая организация, члены которой получают свидетельства о допуске к строительным, изыскательным и проектным работам. Организации, не вступившие в СРО, не имеют возможности заниматься своей профессиональной деятельностью.

Такие организации существуют в каждом регионе, поэтому вступление в сро для строительных компаний и организаций доступно по месту пребывания. Для этого необходимо предоставить пакет документов из двух экземпляров, а так же при одобрении членства в СРО, внести взнос в компенсационный фонд.

А вот интересные новости: вступить в СРО могут как строительные организации, так и индивидуальные предприниматели. При принятии решения вступления в то или иное СРО необходимо знать и в дальнейшем соблюдать положения и устав этой организации. После проверки всех необходимых документов и вынесения положительного решения в отношении кандидата советом членства СРО, вступление считается состоявшимся. Но при предоставлении недостоверной информации и её выявлении на стадии проверки документов, организации-кандидату придётся нести за это ответственность, предусмотренную законодательно, в том числе и возмещать убытки, которые возникли в результате представленной ложной или не точной документацией. В связи с этим в членстве СРО может быть отказано. Такое решение, как и другие значимые решения, принимает совет членства СРО. Так же организация или индивидуальный предприниматель может быть исключён из членства СРО за различные нарушения и несоблюдения положений организации.

Читать так же:  Немецкая Бавария

Вступление в саморегулируемую организацию, к примеру, в сро в строительстве, или какое-либо другое сро – это обоснованное требование государства к различным организациям. После того, как компания становиться членом СРО, она контролируется государством через этот орган. Но здесь есть и явное преимущество, так как теперь чиновники, не совсем разбирающиеся в строительстве или иной другой сферы занятости компании, не вмешиваются в профессиональную деятельность организации, а управление и контроль ведётся знающими людьми. Жёсткий и грамотный контроль со стороны СРО, который ограничивает услуги организаций рамками их выполнения только прямой профильной деятельностью, что приводит к более качественному результату конечной работы. А это в свою очередь важно не только для потребителя, но для организаций в составе СРО, так как контроль качества повышает уровень оказываемых услуг и конкурентоспособность той или иной компании.

Дата публикации 26.01.2012

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button